приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0020 Вперед

сталкиваются с теми же двумя пороками современной жизни: перееданием и недостатком двигательной активности.

Есть надо медленно, превращая время питания, по существу, в активный отдых. Известно, что, когда едят понемногу, в спокойной обстановке, чувство насыщения наступает быстрее, чем когда едят помногу, заталкивая в себя пищу силком.

Аппетит (а он, по существу, врожденный) постепенно уменьшается по мере того, как человек приучает себя к небольшому объему пищи. Колебания уровня сахара в крови, которые и вызывают аппетит * (чувство голода), можно преодолеть. Уровень жировых веществ в крови также сохраняется на минимальном уровне.

* Аппетит чаще всего связывают с избирательным влечением к отдельным продуктам питания, голод — это более общее чувство, обусловленное объективной пищевой потребностью. По современным представлениям, возникновению чувства голода способствуют несколько факторов, действующих чаще всего совместно: 1) сокращения пустого желудка; 2) снижение доступности глюкозы для клеток (но не самого уровня глюкозы в крови); 3) снижение общей теплопродукции; 4) повышение уровня продуктов жирового обмена в крови. Однако главным, очевидно, является снижение доступности глюкозы (Шмидт и др., 1985). — Прим. ред.

Можете ли вы себе представить спортсмена, который очень плотно поест перед тем, как выйти на старт? А почему они этого не делают? Дополнительная нагрузка, которая необходима для переваривания такого обеда, предъявит повышенные требования к работе сердца, что может отрицательно сказаться на результатах выступления. Перенесите этот пример на свой образ жизни.

Средний американец среднего возраста весит приблизительно на 9 кг больше идеального веса. Его новозеландский коллега несколько лет назад значительно превосходил эту цифру. У слишком многих это «превосходство» пока сохраняется, но многие тысячи уже начали по-другому относиться к данной проблеме. Лишний вес является серьезной проблемой и для медиков, потому что увеличивает риск нескольких серьезных заболеваний, включая сердечные, гипертонию и диабет. Для пациента, уже страдающего сердечным заболеванием, эта проблема становится все более насущной. Давайте посмотрим: человек, вес которого на 13 кг превышает норму, дополнительно нагружает сердце, мышцы и все суставы отягощением, эквивалентным половине мешка картофеля. Попытайтесь таскать этот груз на спине целый день.

Для вас лучшим можно считать наименьший вес, когда вы были молоды и отлично себя чувствовали. Это тот показатель, к которому следует стремиться и придерживаться всю жизнь. Увеличение веса по мере старения не является естественным и неизбежным. В основном это вызвано тем, что вы едите больше, чем необходимо для восполнения энерготрат. С возрастом вы все меньше напрягаетесь, меньше себя утомляете и работаете в более низком темпе. Таким образом, расходуется меньше энергии, но аппетит, к которому привыкли в течение всей жизни, не уменьшается пропорционально. А часто, наоборот, увеличивается, поскольку теперь у вас есть больше времени для того, чтобы перекусывать между приемами пищи, а иногда еда является своеобразной компенсацией утери умений и навыков в других областях.

Поэтому если вы хотите избежать различных неприятностей в зрелые периоды своей жизни, то должны серьезно отнестись к этой проблеме еще в молодости. Необходимо сохранять серьезную убежденность в том, что нельзя допускать увеличения веса с годами. Необходимо также хорошее понимание этой проблемы. Одной убежденности без понимания задач совершенно недостаточно. Иначе все попытки сбавить вес будут иметь кратковременный успех. Следует, избавившись от

Назад Страница 0020 Вперед
Оставайся собой