приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0050 Вперед

позволяющий добиться улучшения как силы мышц, так и выносливости. Даже вызывая состояние, близкое к коллапсу, он полезен, потому что способствует в дальнейшей тренировке более легкому освоению значительных скоростей и усилий.

Стремление к совершенствованию заставляло его продолжать поиски, уточняя, детали. Лидьярд занялся пробежками по гористой местности, преодолевая за одно занятие до 50 км, стремясь определить пределы выносливости человека и в зависимости от этого — оптимальные тренировочные объемы, которые позволили бы достичь наилучших результатов в соревнованиях. Он постарел, но вместе с тем стал лучше подготовлен физически и поэтому начал заниматься марафонским бегом. Лидьярд скоро обнаружил, что марафонская тренировка позволяет добиться более высоких результатов и в беге на дорожке. Итак, он нашел ключ к успеху.

Один из первых его учеников после того, как 2 года сопровождал Лидьярда в тренировочных пробежках, с блеском выиграл первенство провинции, опередив соперников на добрые 80 м — разрыв, который он создал уже на первом круге и удержал до финиша. Тот забег утвердил Лидьярда в роли тренера - к чему он сам особенно не стремился. Ученик Лоури Кинг продолжал прогрессировать, стал чемпионом Новой Зеландии в кроссе, рекордсменом в беге на 6 миль и представлял национальную сборную на Играх содружества в 1954 г.

Лидьярд был лучшим марафонцем Новой Зеландии, привнося умудренность и соперничество в соревнования на этой дистанции, которая раньше считалась лишь серьезным испытанием психических качеств. Он представлял Новую Зеландию на Играх содружества 1958 г. В то время Лидьярд еще только нащупывал пути достижения пика спортивной формы и выступил, как сам говорил, слабо — был 13-м. Регулярно стартовать в соревнованиях он прекратил еще в 1957 г. для того, чтобы заработать достаточно денег и открыть свое дело. Но к тому времени у Артура была целая школа учеников, и среди них Хэлберг и Мэги.

Лидьярд знал своих бегунов. Он занимался с Хэлбергом только год, когда (это было в 1953 г.) предсказал, что через несколько лет тот станет величайшим бегуном, которого Новая Зеландия когда-либо знала, включая Ловлока*, и улучшит мировые рекорды. Семь лет спустя в Риме Хэлберг стал олимпийским чемпионом и начал устанавливать мировые рекорды.

* Джон Ловлок — олимпийский чемпион 1936 г. в беге на 1500 м. — Прим. ред.

Снеллу он также предсказал большое будущее в беге на полмили и милю. Возможно, Снелл все еще является самым выдающимся средневиком мира, несмотря на появление Уокера, Бейи, Коу и Оветта*.

** Джон Уокер (Новая Зеландия), Фильберт Бейи (Танзания), Себастьян Коу и Стивен Оветт (оба Великобритания) — известнейшие бегуны, рекордсмены мира и олимпийские чемпионы последнего десятилетия на различных средних дистанциях (от 800 м до мили). — Прим. ред.

Лидьярд окончательно определил основные компоненты своей системы в середине 50-х годов. К тому времени он знал, как, когда и в какой последовательности их чередовать — объемную продолжительную работу и бег по холмам, скоростную тренировку и др. и как подводить учеников к пику спортивной формы к наиболее ответственным соревнованиям. В то время как

Назад Страница 0050 Вперед
Оставайся собой