приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0051 Вперед

спортивный мир начал проявлять интерес и некоторое недоверие к методам тренировки Лидьярда, он и его «команда», не обращая ни на кого никакого внимания, практически постоянно выигрывала национальное первенство в беге на средние и длинные дистанции. За девять лет, с 1954 г., они выиграли 45 из 63 разыгрывавшихся золотых медалей, предназначенных за победу в беге на полмили, милю, 3 и 6 миль, марафон и стипльчез, а также кроссовый бег на всех дистанциях от мили и больше. По мере того как школа Лидьярда набирала силу, его ученики завоевывали на тех же соревнованиях и огромное число призовых мест.

Олимпиада в Риме поставила здесь заключительную точку. Лидьярд стал человеком, который находил ответы на все вопросы, хотя тогда он обладал только общими знаниями физиологии и биомеханики. Ему помогал в этом эмпирический опыт, он сам потратил более 10 лет на регулярные тренировки.

Однако с тех пор багаж его знаний значительно возрос. Сейчас Лидьярд может не только на равных разговаривать со спортивными медиками и физиологами, но и выдвигать свои собственные концепции. Он способен воодушевить тренеров и спортсменов из разных стран и повести их за собой, хотя всегда существовали отдельные лица, которые оспаривали его методы. Но даже среди критиков есть немало лиц, которые втихомолку реализуют его советы, незначительно их видоизменив, чтобы убедить себя, что им первым это пришло в голову.

Первоначальная цель Лидьярда в 1945 г. состояла в том, чтобы быть в состоянии наслаждаться жизнью и в 1965 г. Он добился своей цели и пошел дальше. Он все еще наслаждается жизнью и всего три года назад, в возрасте 61 года, серьезно тренируясь в течение незначительного времени, пробежал марафон за 2:58.58. Весь мир благодаря его системе получает удовольствие в награду за старание, приобретая и сохраняя улучшившееся здоровье.

Величайший тренер?! Утверждаю так, подумав, и я не одинок в своем мнении. Билл Бауэрман в книге «Тренируя легкоатлетов» писал: «В мире нет лучшего тренера по бегу на средние и длинные дистанции, чем Лидьярд».

Эта книга содержит все, что лучший в мире тренер знает.

Гарт Гилмор, Окленд, 1982 г.

Назад Страница 0051 Вперед
Оставайся собой