приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0061 Вперед

Все хорошо знают немало бегунов, которые отлично выступают в начале сезона и затем уже к середине лета полностью теряют форму. Почти всегда это бегуны, которые достигают пика формы посредством определенной анаэробной нагрузки, но и затем продолжают выполнять тяжелую работу. Это не только необязательно, но и физиологически невозможно: поддерживать форму за счет серьезной анаэробной работы в течение всего сезона.

Для анаэробной тренировки характерно, что прекращение занятий ведет к потере способности выполнять анаэробную работу; если же выполнять слишком большой объем такой работы, утрачивается хорошее общефизическое состояние. Необходимо соблюдать правильное соотношение основных компонентов тренировки, и здесь очень пригодятся такие виды нагрузок, как короткие спринтерские отрезки, пробегаемые с максимальной скоростью, и т. п. Они помогают улучшению скоростных возможностей, придают специфическую направленность хорошему общему состоянию, с их помощью можно добиться возникновения кислородного долга, который бы стимулировал обменные процессы организма к созданию преград утомления, способствующих поддержанию уровня анаэробных возможностей. Добиться этого не слишком сложно.

Такие нагрузки для шлифовки формы просты. Скажем, короткие (50—100 м) спринтерские отрезки с такими же интервалами, преодолеваемыми свободно. Если в тренировке выполнить 20Х50 м спринта, всего около 2000 м, мышцы ног очень устанут из-за внезапного накопления молочной кислоты и удастся понизить уровень рН крови в упражняемых мышцах. Но общего утомления не наступит. Спортсмен будет вынужден прекратить работу из-за отказа мышц (участвующих в работе при беге) продолжать работу. Показатели рН, взятые после подобной нагрузки из мышц ног и из мочки уха, сильно отличаются друг от друга. В этом смысле подобные беговые нагрузки напоминают отжимания от пола: мышцы отказываются продолжать работу, но уже через несколько мгновений состояние общей усталости проходит.

Применяемая раз в неделю такая форма тренировки наиболее эффективна для поддержания максимальных анаэробных возможностей и может продолжаться неопределенно долгое время, совмещаясь с выступлениями в соревнованиях или контрольным бегом. Это видно и из примеров тренировочных программ, приведенных в книге.

Возросшие за последнее десятилетие результаты в беге стали следствием более совершенной методики тренировки и, возможно, более серьезного подхода к самой тренировке. Я согласен с этим утверждением не полностью. Конечно, в целом тренировка спортсменов стала качественнее, но что действительно помогло значительно улучшить результаты за столь короткое время, так это новые виды покрытия беговых дорожек. Было бы интересно увидеть, как, скажем, бегун типа Питера Снелла, находящийся в пике спортивной формы, проявит себя на таких покрытиях. Он вполне мог бы показать результаты, которые сегодня, возможно, очень трудно улучшить. Поскольку Снелл устанавливал свои мировые рекорды в беге на 800 м, 880 ярдов и милю либо на травяной дорожке, либо на устаревшей гаревой дорожке — покрытиях, на которых бегун теряет как минимум секунду на каждый круг (400 м) по сравнению с современными синтетическими покрытиями. Сравните его результат 3.54,1 на милю, показанный в 1964 г., с мировым рекордом 3.47,4 с вышеизложенных позиций, и вы увидите, как велик — или как мал — прогресс человечества за минувшие 18 лет.

В 1972 г. я был в Аархусе (Дания), когда туда приехала одна из самых перспективных барьеристок мира австралийка Пэм Райан. Ранее она никогда не выступала на синтетичесих дорожках, и в первом же старте «воткнулась» в первый барьер, чего с ней обычно никогда не происходило. Она рассказывала мне, что даже не представляла, какое преимущество дает синтетическая дорожка, что и привело к падению: она сбилась с привычного ритма. Но если бы у нее была возможность приспособиться к непривычным условиям нового покрытия, сказала Пэм, она могла бы улучшить мировой рекорд. Всего через три дня, выступая в Польше на синтетической дорожке, она этого добилась.

Назад Страница 0061 Вперед
Оставайся собой