приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0062 Вперед

Когда впервые появились синтетические дорожки, мировой рекорд в беге на 5000 м был улучшен сразу почти на полминуты и многие стайеры стали пробегать 10 000 м с результатом, близким к мировому рекорду Рональда Кларка и даже превосходить его. Подсчитано, что в беге на 100 м преимущество, даваемое синтетической дорожкой, равно 0,2 с.

Если вам нужны еще доказательства, посмотрите внимательно на результаты пробегов. Из-за разницы маршрутов и покрытий сравнивать их трудно, но результаты ведущих марафонцев не слишком улучшились за это время. Гораздо большее число спортсменов приблизилось к результатам ведущих, что является отражением более серьезного и профессионального подхода к тренировке, а также возросшего интереса во всем мире к марафонскому бегу.

Но Дерек Клейтон показал 2:08.42 много лет назад, и с тех пор только двум спортсменам удалось превзойти это достижение и то на несколько секунд: Альберто Салазару (2:08.07) и Роберту де Кастелле (2:08.16). Причину этого феномена надо искать в области физиологии. Предположим, бегун-мужчина с МПК около 7 л или 88 мл/кг — что почти предел для человека — способен пробегать в аэробном темпе марафон с результатом около 2:12. Если он в состоянии переносить кислородный долг в 15—18 л и если способен все время контролировать свой темп (т. е. если в течение почти всей дистанции он будет бежать в аэробном режиме, не переходя на анаэробный), ровно распределяя свои возможности к кислородной задолженности по дистанции от старта до финиша, то способен улучшить результат до 2:08 или 2:09. В марафоне оказывает определенное влияние все: соперники, погода, сама трасса. Эти факторы воздействуют на спортсмена, который может добиться вышеназванных результатов, что, по моему мнению, является физиологическими пределами для марафона*.

* В настоящее время шестерка лучших достижений в марафонском беге выглядит следующим образом: 1 — 2. К. Лопеш 2:07.12; 1—2. С. Джонс 2:07.12; 3. Р. Джама 2:08.08; 4. А. Салех 2:08.09; 5. Т. Накаяма 2:08.15; 6. Р. де Костелла 2:08.18. — Прим. ред.

Марафон стал привлекательным еще и потому, что вдруг обнаружилось, что это вид, предъявляющий высокие требования. Первый человек, которого необходимо оценить марафонцу, — он сам. Ему или ей следует использовать свои анаэробные способности наиболее экономно. Продолжая движение по дистанции и контролируя темп бега, спортсмен должен все время находиться на уровне чуть ниже своего максимального устойчивого состояния. Если он достигнет его очень быстро или сохранит его чрезмерно долго, молочная кислота станет аккумулироваться интенсивнее, что и не позволит поддерживать выбранный темп. Все это в итоге приведет к тому, что бегун будет вынужден остановиться. Со многими марафонцами происходит подобное, когда они выступают в состязаниях с более сильными спортсменами. Они сами выбирают для себя темп, в ходе которого образуется большой кислородный долг, а потом удивляются, почему «отваливают», оказавшись не в состоянии его поддерживать. Им следует поступать разумнее и не нестись вдогонку за более подготовленными бегунами, а придерживаться того темпа, при котором кислородный долг накапливается очень медленно. Остается рассчитывать, что те, другие, ушедшие вперед, взяли сначала непомерно высокий темп и скоро начнут отставать. Марафон — это, прежде всего испытание собственных возможностей, и число соперников, которых удается опередить на дистанции, во многом зависит от того, насколько успешно вы решили первоочередную задачу.

Марафонская общеукрепляющая тренировка

С начала 60-х годов и эры моих знаменитых учеников Хэлберга, Снелла и Мэги изменение моего подхода к тренировкам в подготовительный период, прежде всего, связано с тем, что теперь я не

 
 
 
Назад Страница 0062 Вперед
Оставайся собой