приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0100 Вперед

попробовал финишировать с отметки 250 м и я едва не получил инфаркт, потому что почти все участники того забега начали одновременно финишный рывок и ему пришлось по последнему повороту бежать по четвертой дорожке, пытаясь опередить спортсменов, обладающих лучшими скоростными качествами. Он едва зацепился за четвертое место, но добился только этого.

Мы не хотели, чтобы нечто подобное случилось вновь, поэтому решили, что, когда останется преодолеть 800 м дистанции, Дэвис возьмет на себя лидерство, а Снелл попытается пристроиться у него за плечами и таким образом они смогут контролировать ситуацию. Поскольку у Снелла был очень широкий шаг, его было крайне трудно обойти и, для того чтобы обойти этот тандем, бегуну пришлось бы отходить вбок на 2 или даже 3 дорожки.

Мы считали опасным соперником Дайрола Барлесона из США. Ему досталась внутренняя дорожка, ближе к бровке, поэтому мы планировали, что Дэвис поддержит темп, предложенный Барлесоном, и постарается не дать ему уйти от бровки. Мы рассчитывали также, что француз Мишель Бернар может вначале возглавить бег, но, поскольку основу его занятий составляла интервальная тренировка, полагали, что у него не хватит сил провести на одинаково высоком уровне 3 забега.

Все произошло так, словно мы заранее предупредили всех, как им надо действовать. Бернар возглавил бег. Барлесон находился по отношению к Дэвису на внутренней дорожке. Когда до финиша оставалось 700 м, Бернар начал сдавать и Дэвис быстро вышел в лидеры. Но затем, прежде чем Снелл смог обойти соперников и пристроиться за ним, другой бегун занял позицию, которую мы отводили ему, и Снелл оказался в «коробочке».

Когда до финиша оставалось 250 м, Снелл сделал то, что мы планировали, — почти. Ему сначала предстояло выбраться из «коробочки», но вместо того, чтобы отстать и потом начать обходить соперников, как он сделал это в полуфинале, выбираясь из такой же «коробочки», он выставил в сторону правую руку как дорожный сигнал и заставил англичанина Джона Уэттона освободить для него пространство. Дэвис, как будто мог видеть спиной начал в этот момент сильный финишный спурт.

Когда они вышли на финишную прямую, Снелл лидировал, англичанин обошел Дэвиса и заставил его немного изменить направление движения и слегка замедлить; это дало возможность Йозефу Одложилу из Чехословакии проскочить мимо. И хотя Дэвис финишировал быстро, второго места он лишился, уступив буквально несколько сантиметров.

Барлесону так и не удалось выбраться из гущи спортсменов. Несколько лет спустя я слышал, как он сказал кому-то, комментируя тот забег: «Если бы мне удалось выбраться из толпы, я бы выиграл». Я всегда интересовался, знал ли он прежде всего, как оказался в «коробочке».

Это был пример успешно осуществленного тактического плана, потому что мы знали, с кем предстоит соперничать, знали особенности подготовки этих бегунов и их возможности. Интересно также отметить, что, несмотря на внешнюю медлительность, с которой Снелл преодолел последние 400 м, включая «коробочку», он потратил на них 53,2 с, на последние 300 м — 38,6 с.

Но часто вы встречаетесь на дорожке с бегунами, о которых либо вообще ничего не знаете, либо знаете очень мало. Если в таких соревнованиях есть забеги, полуфиналы, имеет смысл попросить тренера или товарища, который не выступает, посмотреть эти старты и оценить возможности неизвестных вам бегунов. Это просто необходимо на таких ответственных соревнованиях, как олимпиада и другие большие международные турниры, где вы чаще всего встречаетесь с бегунами, которых раньше не знали.

Вам следует самому проверить скоростные возможности этих бегунов в забеге и полуфинале, применив острый финишный рывок или затяжной финишный спурт, хотя и не всегда участники

Назад Страница 0100 Вперед
Оставайся собой