приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0101 Вперед

станут отвечать на ваш вызов и делать то, что вы от них хотите. Вам самому надо быть очень уверенным в собственных силах. Но интересно, что когда кто-то из бегунов начинает ускорение, другие бросаются за ним следом, исключение составляют соревнования, где состав участников слабоват. Некоторые бегуны постоянно меняют темп бега, и за ними следует внимательно наблюдать, потому что если у вас не слишком хорошо развито чувство темпа, то вас могут обмануть и втянуть в серию необязательных спринтерских рывков на дистанции.

Обходите соперников только на прямых, на поворотах лишь в крайних случаях, когда у вас нет другого выхода. Держитесь как можно ближе к бровке: чем дальше от нее, тем длиннее будет для вас соревновательная дистанция. Старайтесь по возможности удерживать ровный и экономичный темп по дистанции. У бегуна, который предпринимает спринтерские ускорения на середине дистанции, скорее всего не хватит сил для финишного ускорения.

Выходя на старт каждого соревнования, мысленно составьте план участия в нем. Пройдет ли забег по плану, зависит от многих факторов, но если при этом учитываются все факторы и он составлен логически, то неизменно бегун, который подготовил лучший предварительный план, не попадется на чужую удочку и может чаще всего задавать тон в таком состязании.

Бегуны сегодня, как правило, хорошо подготовлены и тренируются так, чтобы быть в состоянии избежать любых случайностей, поэтому возможность использования различных тактических уловок сведена к минимуму, хотя всегда есть бегуны, которые способны преподнести сюрпризы.

Выравнивание тренировочных нагрузок у ведущих спортсменов мира приводит к тому, что все больше и больше основным тактическим оружием становится финишный спурт.

Олимпиада 1956 г. была последним соревнованием, на котором доминировали средневики и стайеры, придерживающиеся интервальной системы тренировки. После проигрыша западногерманских спортсменов в Мельбурне д-р Гершлер, который совместно с д-ром Рейнделлом в основном разработал этот метод тренировки, попал в немилость у западногерманских спортивных официальных лиц, число тренеров и спортсменов, исповедующих этот метод, как и их слава, пошло на убыль во всем мире.

В следующее четырехлетие австралийские и новозеландские бегуны, основу тренировок которых составляла марафонская подготовка, вошли в хорошую форму и затмили спортсменов, все еще пользующихся старыми тренировочными методами. Эллиотт, Томас, Пауэр и Линкольн из Австралии и Невилл Скотт и Хэлберг из моей группы доминировали на международных соревнованиях между 1957 и 1959 гг.

Олимпиада 1960 г. доказала правильность избранной нами системы. Снелл выиграл 800 м, Эллиотт — 1500 Хэлберг — 5000 м и Барри Мэги занял третье место в марафоне. Вслед за этим в ФРГ состоялась международная конференция, на которой обсуждались достоинства нашей системы, что в дальнейшем привело к переходу во многих странах на нашу систему подготовки.

Хэлберг выигрывал потому, что у него была лучше, чем у его соперников, сбалансирована подготовка. Сильной стороной Снелла была его способность совмещать скорость с выносливостью, хотя он и не имел опыта участия в крупных международных стартах, как его соперники. Мэги, хотя он и участвовал в третьем для себя марафоне, был, как и Абебе Бикила, и занявший второе место марокканец А. Рхади, бегуном, тренировавшимся «от выносливости», с очень высоким показателем максимального поглощения кислорода. Все трое были способны на дистанции принимать решения и осуществлять тактические планы.

Назад Страница 0101 Вперед
Оставайся собой