приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0102 Вперед

Температура тела, электролиты и бег

Температура тела в различных участках значительно отличается. Она изменяется под воздействием физических нагрузок и влиянием факторов окружающей среды. Организм человека имеет два основных пути теплорассеивания: посредством кожного кровотока и через испарение пота с поверхности кожи.

Когда температура воздуха низкая, кровеносные сосуды кожи сужаются, что уменьшает потерю тепла; когда температура, наоборот, высока или когда в результате физического упражнения в теле образуется и накапливается излишнее количество тепла, они расширяются. Кроме того, больше выделяется пота и потери тепла посредством испарения увеличиваются. Чем значительней вы нагреваетесь, тем большее количество крови протекает по поверхностным сосудам кожи и тем больше вы потеете. Во время напряженных физических упражнений мышцам необходимо обильное кровоснабжение, но одновременно возрастает потребность в увеличении кожного кровотока для нужд терморегуляции. Дополнительный запрос обеспечении увеличенного кожного кровотока в сочетании с потребностью поддерживать адекватный мышечный кровоток может приводить к функциональной несостоятельности сердечно-сосудистой системы. Это проявляется в возникновении тошноты, головокружения и даже теплового удара.

Если вы не привыкли напряженно тренироваться в жару, то немедленно, по мере бега, столкнетесь со следующими проблемами: тепловыми судорогами, которые будут вызваны излишней потерей соли и воды, что ведет к нарушению нервно-мышечной передачи, тепловому истощению из-за неадекватной циркуляции крови в связи с обезвоживанием*, и что самое худшее - тепловым ударом, состоянию, иногда кончающемуся смертельным исходом, потому что центр терморегуляции в мозге перестанет функционировать нормально.

* Согласно современным научным представлениям обезвоживание во время продолжительной физической нагрузки не влияет на объем циркулирующей крови. Неадекватность циркуляции развивается вследствие чрезмерного увеличения емкости сосудистого русла (в основном термо-регуляторного расширения сосудов кожи) и перераспределения значительной части крови на поверхность тела для охлаждения. В результате страдает мозговое кровообращение, что проявляется в потере ориентации, спутанности сознания, склонности к обморокам и т. п. (Роэлл и др., 1974; Надел, 1985; Мирен и др., 1985). Природа мышечных судорог при продолжительном беге окончательно не установлена, однако текущие потери солей с потом не имеют к ним отношения (Костилл и др., 1977). - Прим. ред.

Если вы приспособитесь к тренировкам в жару, этого можно избежать. Осторожно и постепенно удлиняя время работы, вы будете способствовать увеличению циркуляции крови в артериолах кожи в ответ на стимуляцию повышенной температурой.

Марафонцам часто приходится выступать на соревнованиях в жару, когда температура тела возрастает до максимально возможных величин и обезвоживание крайне велико. Если они тренировались в жару, то обычно могут приспособиться к таким условиям довольно хорошо. Но те, кто не привык к жаре, редко добираются до финиша и в течение долгого времени после соревнований находятся в состоянии крайнего утомления.

Выступление Джеймса Петерса в марафоне на Играх содружества в 1954 г. в Ванкувере, возможно, являет собой классический пример отличного марафонца, который чуть не умер из-за обезвоживания и нарушения кровообращения, потому что не был готов выступать в большую жару.

 
 
 
Назад Страница 0102 Вперед
Оставайся собой