приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0162 Вперед

Тело человека состоит из мышц, жира и костей. Женщина никогда не сможет добиться такой же силы мышц, что и мужчина, поэтому занятия с отягощениями и упражнения с преодолением сопротивления никогда не помогут выработать присущей только мужчинам крепости мышц или увеличить их до размеров типичных для представителей сильного пола. Число мышечных волокон нельзя увеличить. Поэтому женщинам вряд ли стоит этого опасаться. Присущие женщинам анатомические особенности строения позволяют, однако, им отличаться в отдельных видах спорта, и именно это предопределяет успех, а не тенденция к мускулинизации, или преобладанию мужских характеристик. Она добивается преимущества потому, что ее организм позволяет ей выступать с большим мастерством, хотя и с меньшей абсолютной силой.

Так, например, в марафоне это уже признано, женщины имеют некоторые преимущества перед мужчинами, поскольку они обладают большим процентом жировой ткани в мышцах, чем мужчины. В результате они на финише марафонской дистанции определенно выглядят более свежими, чем мужчины и даже нередко опережают мужчин на финише.

Многие заблуждения связаны с влиянием упражнений и участия в соревнованиях на менструацию. Было принято, что женщинам стоит избегать напряженной физической деятельности непосредственно перед, во время и сразу после менструаций; но этот общий вывод не основывается на фактах. Менструальный период — это биологический феномен, который является определенным бременем для системы кроветворения, и было высказано предположение, что любой дополнительный физический стресс в этот период повлияет на физиологические функции, оказав вредное воздействие на сам цикл.

Изменения в женском организме действительно происходят, но они сугубо индивидуальны, колеблются от положительного воздействия до крайне отрицательного. Иначе говоря, физическая активность, которая может вывести из равновесия одну женщину, совсем не обязательно таким же образом воздействует на другую. Данные исследований показывают, что напряженная физическая деятельность, даже до легкого утомления может оказаться полезной также, как и вредной для здоровья.

Теперь принято, что изменения эти зависят от психологических и физических характеристик данной, конкретной женщины и, таким образом, ограничение физической активности во время менструации совсем не обязательно. В каждом конкретном случае надо обращаться с нагрузкой осторожно.

Любая, кто соответствует приводимым общим требованиям, не должна ограничивать свою физическую активность во время менструаций. Люди, обладающие хорошим здоровьем, хорошо подготовленные физически, могут продолжать специфические нагрузки, если при этом не выполняются упражнения, требующие чрезмерных сокращений брюшных мышц или их сдавливания или же причиняющих чрезмерные толчки и сотрясения тела. Не выполняются нагрузки, требующие взрывных действий, такие как толкание ядра или метание диска. В этот период избегают крайнего охлаждения или перегрева; спортсменки не должны принуждаться к участию в соревнованиях.

Точно так же данные медиков и биологов свидетельствуют о том, что женщина, активно занимавшаяся спортом и выступавшая в соревнованиях, во время родов имеет преимущества перед не спортсменками, так же как и в период восстановления после родов.

Женщина кроме более легкого и слабого телосложения имеет меньшую мышечную массу, что в общем делает ее приблизительно на треть слабее мужчины, как отдельной мышечной группой, так и общими силовыми возможностями. Она также имеет и меньший резерв сердечно-сосудистой и дыхательной систем, примерно 2/3 от мужской. Поэтому она не способна достичь таких же величин максимального потребления кислорода, объема вентиляции легких и сердечного выброса, как мужчина, во время спортивного выступления.

Назад Страница 0162 Вперед
Оставайся собой