приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0009 Вперед

племенных культовых церемоний, празднеств и жертвоприношений 1, и таким местом, несомненно, являлась площадка при Фестском родовом поселении, бывшем центром союза племени южного Крита.

Подобная же площадка, правда, значительно меньших размеров, была обнаружена при раскопках в 1901—1903 гг. в Кноссе. Она располагалась поблизости от так называемого Кносского дворца, причем, занимая территорию 10 на 13 м,

Процессия представителей родов (фреска в Кноссе)

она, так же как Фестская площадка, имела каменный настил, шедший с запада на восток, имела обширное алтарное  сооружение и была с двух сторон—с севера и с запада— ограничена широкими пологими лестницами, служившими местами для зрителей. Время ее сооружения относится к половине среднеминойского периода.

На этих и подобных им площадках, видимо, и совершалась большая часть тех действий, которые нашли себе отображение в многочисленных рисунках и рельефных изображениях и в которых в широкой степени выступали разнообразные физкультурные элементы. Все они были, видимо, тесно связаны с племенными культовыми праздниками и церемониями.

Одним из действий, происходивших на площадках Феста и Кносса, были театрализованные процессии, прекрасно изображенные на ряде кносских фресок и на каменном сосуде из Агла-Триола. Процессии представителей родов двигались по «священной тропе» площадки, неся в руках предметы своего производства.

1 А. Н. Дальский. Театрально-зрелищные действия на Крите и в

Микенах. 1937. Стр. 166.

9

Назад Страница 0009 Вперед
Оставайся собой