приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0008 Вперед

общины особенно ярко выявился в Микенах, где выделявшиеся экономически сильные и воинственные роды захватывали себе лучшие земли за счет более слабых родов и создавали обособленные укрепленные родовые поселения, выходившие за пределы общеплеменных поселений. Вновь выделившаяся родовая аристократия, укрепляясь за счет экономически более слабых родов, не ограничиваясь этим, широко практиковала вооруженные набеги на соседние племена с целью их грабежа и с целью добывания для себя домашних рабов.

Именно к этим периодам развертывания патриархальных отношений и относится большинство археологических памятников Крита и Микен в виде рисунков и рельефных изображений, отображающих разнохарактерные физкультурные моменты. Наиболее характерными и многочисленными памятниками такого рода являются изображения разного вида процессий, плясок, игр с быком, сцен кулачного боя, бега и пр., представленных во фресковой живописи, в рисунках на вазах, кубках, печатях и т. д.

Многочисленность подобного рода изображений с несомненностью говорит о необычайно широком распространении зафиксированных в них действий и о их большой роли в общественной жизни крито-микенского общества. Есть все основания предполагать, что на рассматриваемых этапах догреческой культуры все они носили зрелищный характер, первоначально были теснейшим образом связаны с культово-магическими представлениями и проводились большею частью на специально сооружавшихся площадках, примыкавших к крупнейшим родовым и племенным поселениям.

Раскопками, проводившимися в начале XX века в южной части Крита в Фесте, были обнаружены развалины древнего родового поселения, известного в литературе под названием «Фестского дворца». В западной части этого поселения были раскопаны остатки открытой площадки, размером около 25 на 30 м, выложенной каменными плитами, к которой с севера примыкала широкая (во всю ширину площадки) пологая лестница, служившая, видимо, для сидения зрителей. Через площадку по диагонали с северо-запада на юго-восток проходил каменный настил шириною около метра, приподнимавшийся над уровнем площадки на высоту около 20 см. Вероятно, этот настил служил «священной тропой». В северо-восточном углу площадки возвышалось небольшое алтарное сооружение. Площадка Феста датируется начальной стадией среднеминойского периода (2100—1900 гг. до н. э.), причем в ней видят место, на котором происходили племенные культовые празднества и церемонии в дни общеплеменных собраний. А. Н. Дальский считает, что на этапе домашней общины, с возникновением племенных союзов, возникла потребность для встречи представителей родов в одном месте для обсуждения общественных дел и для совместного проведения обще

8

Назад Страница 0008 Вперед
Оставайся собой