приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0027 Вперед

в беге, прыжках,    метании,     борьбе    и     т.    д.,     религиозные    и

военные танцы — все это составляло    основу    воспитания     спар

танской девушки. В отличие от юношей спартанские девушки воспитывались в семье.

 

Главная цель физического воспитания     спартан

ской девушки, так же как и юноши, связывалась все с тем же усилением военной мощи Спарты. Девушки, получившие соответствующее физическое воспитание, крепкие и закаленные, должны были участвовать в укреплении военной мощи Спарты, как матери таких же крепких и сильных воинов.

«Девицы также упражнялись в беге, в борьбе, в бросании диска и копья,— писал Плутарх,— чтобы их тела были сильны и крепки и чтобы такими же были и рождаемые ими дети. Закаленные такими упражнениями, они могли легче вынести муки деторождения и выйти из них здоровыми».

Об общности целей и однородности физического воспитания юношей и девушек говорит также и то, что только в Спарте, и ни в одном другом (государстве Греции, устраивались периодические праздники с гимнастическими соревнованиями, так называемые спартанские гимнопедии, в которых равное участие принимали как юноши, так и девушки.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В АФИНАХ (V в. до н. э.)

Афины в пору своего расцвета являлись одним из мощных государств на территории древней Греции, Они представляли собою типичный для античной истории образец полис-государства, выросшего непосредственно из разложения доклассового родоплеменного общества и основанного на использовании рабского производства, как своей материальной базы. Афины, как и все древнегреческие полисы, носили

 

 

27

Назад Страница 0027 Вперед
Оставайся собой