приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0028 Вперед

ярко выраженный характер военно-рабовладельческого государства, обусловливавшийся необходимостью, с одной стороны, держать в повиновении рабов, а с другой — необходимостью обеспечения своей внешней независимости от покушений других, более сильных полисов, или упрочения своего господства над более слабыми полисами. В этом отношении Афины имели общие характерные черты со Спартой.

Но зато в других отношениях они резко обособлялись от Спарты. В отличие от консервативно-земледельческой Спарты, Афины выступали как государство с широко развитой торговлей и рабовладельчеством. Философия, искусства и зачатки науки обнаруживали, в Афинах бурный рост, особенно ярко наблюдавшийся в V в. — в период наивысшего расцвета греческих полисов. Афины выступали в то же время и как государство с наиболее ярко выраженными формами рабовладельческой демократии обусловленной в значительной мере необходимостью создания достаточной вооруженной силы в условиях растущего, в связи с развитием торговли и рабской промышленности, имущественного неравенства среди афинских граждан.

Аристотель определял демократическое государственное устройство греческого полиса как «военную политик» и связывал демократизацию общественного строя с ростом значения гоплитского (тяжеловооруженного) ополчения, набиравшегося из числа среднесостоятельных граждан. Уже проведенное законом Солона (594 г. до н. э.) деление афинских граждан на классы, фиксировавшее определенные права демоса в политической жизни полиса, в то же время являлось и военным делением граждан. По закону Солона афиняне делились на 4 класса, «в зависимости от размеров их земельных владений и доходности последних; 500, 300 и 150 медимнов зерна (1 медимн равен приблизительно 41 литру) были минимальным доходом для первых трех классов; имевшие меньшие участки или совсем не обладавшие земельной собственностью попадали в четвертый класс» Эти же классы легли и в основу комплектования гражданского ополчения: второй класс поставлял конные отряды, третий класс — гоплитов (тяжеловооруженную пехоту) и четвертый класс — фетов, которые составляли легковооруженную пехоту или давали гребцов на военные корабли.

В соответствии с этими особенностями Афин—их торгово-промышленным развитием, демократизмом и культурным ростом, выступавшими в общих для всех греческих государств условиях военно-рабовладельческого строя — афинское воспитание, и в частности физическое воспитание, получило совершенно особый характер по сравнению с рассмотренной выше Спартой.



28

Назад Страница 0028 Вперед
Оставайся собой