приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0033 Вперед

Согласно Витрувию, а также другим источникам, главным сооружением гимназии являлась палестра — большое четырехугольное здание с внутренним двором около 400 м в окружности. Внутренний двор палестры предназначался для разнообразных упражнений, главным образом для борьбы, но иногда засаживался деревьями и тогда служил местом отдыха занимающихся. Передняя часть здания палестры состояла из целого ряда помещений, имевших специальное назначение.

В центре передней части корпуса находилось большое крытое помещение — эфебейон, где собиралась молодежь и где проводились упражнения во время плохой погоды.

Рядом с эфебейоном находился корикейон — мешочная где упражняющиеся раздевались. Каждый юноша, приходя в гимназию, приносил с собой мешок — корикос, куда складывал свою одежду, и вешал этот мешок в корикейоне на стену. В корикейоне же производили и некоторые упражнения, в частности упражнения для тренировки к кулачному бою. Для этих упражнений в комнате имелись специальные мешки, наполненные песком, мукой или пухом, подвешенные к потолку и служившие своеобразным тренировочным снарядом. Иногда в качестве такого снаряда использовались и мешки с одеждой занимающихся.

В передней же части палестры находились помещения для специальных процедур, введенных греками перед началом

33


3—Очерки по истории физической культуры

Назад Страница 0033 Вперед
Оставайся собой