приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0034 Вперед

упражнений. Одно из таких помещений — элеотезий — предназначалось для смазывания тела маслом. У греков существовал обычай перед упражнением намащивать тело. В представлении древних эта процедура имела целью сделать кожу более упругой. Другое помещение — конистерий (песочная) — предназначалось для посыпания тела песком. Здесь лежали кучи очень мелкого песка, который иногда специально привозился с Нила (из Египта). Греки посыпали свое тело этим песком через сито, а иногда просто валялись в песочных кучах. Посыпание песком имело главной своей целью сделать более возможными захваты при борьбе.

Наряду с комнатами для процедур перед упражнениями, палестра включала в себя и помещения для процедур, проводившихся после упражнений.

По окончании упражнений греки обычно особым каменным скребком (стригилом) счищали со своего тела корочку, образовавшуюся от оседания пыли и песка, обмывали тело сначала теплой водой, потом холодной и затем снова смазывали его маслом. В соответствии с этим в палестрах имелся ряд помещений, предназначавшихся специально для очищения тела: имелось помещение для обмывания тела холодной водой, особые помещения для потения — комната, наг полненная горячим паром, и комната с сухим разогретым воздухом, и, наконец, имелось помещение для обмывания тела горячей водой (баня). Поскольку для гимназии вода, в связи с этими процедурами, играла значительную роль, старались строить гимназии вблизи от ручьев и снабжать их специальными сооружениями для подачи воды.

Все перечисленные помещения находились в передней части здания палестры. Остальные части здания были заняты под трапезную, иод комнаты для судей и наставников, часть здания отводилась под храм. Снаружи к стенам палестры примыкали небольшие портики, в которых проводили свои беседы философы.

К задней части палестры обычно примыкал обширный плац, часть которого засаживалась деревьями и образовала тенистый сад. Часть плаца отводилась для упражнений в беге; на ней были проложены беговые дорожки длиной в 1 стадий (192 м), откуда и название этой части — стадий. На этом же плацу, обычно рядом со стадием, отводилось особое место Для борьбы и кулачного боя и для других упражнений. Здесь же иногда устраивались большие крытые галлереи, предназначавшиеся для упражнений при плохой погоде. Вокруг плаца или по одной из его сторон часто устраивались места для зрителей, приходивших наблюдать упражнения и соревнования молодежи.

Гимназии были открыты с восхода и до захода солнца и в отличие от частных палестр, в которых занимались маль-


34

Назад Страница 0034 Вперед
Оставайся собой