приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0046 Вперед

Олимпийский праздник, получивший общегреческое признание в 776 г. до н. э. фактом установления счета времени по олимпиадам, в дальнейшем обнаружил быстрый рост своего значения и на протяжении VI и V вв. до н. э. достиг своего наивысшего развития.

Этот праздник, состоящий из многочисленных культовых церемоний и спортивных состязаний, сначала проводившийся в течение одного дня, к V в. (к 468 г. до н. э.) вылился уже в грандиозное торжество, длившееся 5 дней и привлекавшее к себе жителей всех греческих государств. Время проведения праздника падало на «священный месяц» — иеромения, начинавшийся с первого новолуния после летнего солнцестояния.

Когда праздник продолжался один день, он обычно устраивался в 18-й день «священного месяца», а с удлинением продолжительности до 5 дней он проводился с 11 по 16 число «священного месяца», т. е. в период полнолуния. Праздник повторялся через каждые четыре года, вернее, через каждые 1417 дней, которые и составляли олимпийский год (олимпиаду).

На протяжении всего «священного месяца» во всей Греции объявлялся «священный мир», исходя из договора легендарного Ифита. С приближением праздника специальные послы расходились по всем греческим государствам, объявляя о дне празднеств и провозглашая священный мир. Всякие войны должны были прекращаться на это время, и, в соответствии с договором Ифита и Ликурга, сделавшимся общепризнанным для всей Греции, всякий отряд, вступивший на территорию Элиды, должен был сложить оружие.

Ко времени начала празднества в Олимпию стекались со всех концов паломники: шли из ближайших городов, шли из отдаленных греческих колоний, из Малой Азии и даже из Африки. Все прибывавшие сюда считались гостями Зевса. Наряду с отдельными греками, шедшими в Олимпию по своей инициативе, сюда направлялись и официальные представители различных греческих государств. Поскольку Олимпия не была городом, имевшим постоянное население (в нем жили лишь лица, связанные с храмами олимпийских богов), все прибывающие на праздник располагались вокруг Олимпии в шатрах или даже под открытым небом. Сюда же прибывали торговцы со своими товарами. Прибывшие на праздник должны были выполнить церемонию жертвоприношения олимпийским богам, причем особенной торжественностью обставлялись церемонии жертвоприношения на алтарь Зевса официальными делегациями отдельных греческих государств.

Напоминая церемониал прохождения по «священной тропе» представителей родов в племенных празднествах эпохи родового строя, представители государств во главе со своим старейшиной в белых одеяниях, расшитых золотом, вступали



46

Назад Страница 0046 Вперед
Оставайся собой