приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0047 Вперед

в Алтис и направлялись к храму Зевса, в котором находилась величественная статуя бога богов, сделанная из золота и слоновой кости крупнейшим художником древности Фидием. Позади официальных представителей шли юноши из аристократических семей данного государства, а за ними рабы, несшие приношения богам. Совершив обряд жертвоприношения Зевсу, процессия направлялась к храмам других богов, где тоже выполняла соответствующие церемонии. По Пиндару, эти церемонии и обряды заполняли один из дней в середине праздничного периода.

Но главным содержанием праздника, заполнявшего большую часть праздничного времени, были спортивные состязания, устраивавшиеся на стадионе, расположенном около Алтиса и входившем в общий комплекс сооружений священной Олимпии.


Алтис, главное святилище Олимпии, находился у подножия южных склонов Кроносского холма, имея форму четырехугольника, обнесенного с южной и западной стороны стенами, по преданию, сооруженными Гераклом. Размеры площадки Алтиса простирались на 200 м с запада на восток и на 175 м с севера на юг.

В юго-западной части Алтиса высился величественный храм Зевса, позади которого, окруженное оградой, росло священное оливковое дерево. К северу от храма Зевса находился холм, окруженный стеной в виде пятиугольника; этот холм, по преданию, представлял собою могилу Пелопса. Еще дальше на север, у подножья Кроносского холма, лежал храм Геры, где долгое время хранился диск с высеченным на нем текстом упомянутого выше договора Ифита


47

Назад Страница 0047 Вперед
Оставайся собой