приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0053 Вперед

что женщина когда-то играла выдающуюся роль в празднике, являются некоторые, правда, весьма случайные указания легенд и сказаний о существовании в отдаленном прошлом состязаний в беге девушек. Да и в период расцвета греческих Олимпийских игр, проводившихся только с участием мужчин, в той же Олимпии, также через каждые четыре года, проводились особые празднества в честь Геры, во время которых устраивались состязания в беге молодых девушек. Эти женские состязания, существовавшие параллельно с пышно проводимыми мужскими состязаниями, несомненно сохранились как пережиток того периода, когда женщина играла в общественной жизни такую же ведущую роль, какую она играла и в общественных праздниках.

Мужчина — глава семьи, оттеснивший женщину от руководящей роли в жизни племени, постепенно вытеснивший ее как основную участницу племенных общественных празднеств и взявший в свои руки руководство всей общественной жизнью — не ограничился этим.

Женщина была лишена не только права участия в общественных празднествах, но временами лишалась и права присутствовать на этих празднествах.

«У Эврипида,—пишет Энгельс,—жена обозначается словом oitourema, вещью для работы по хозяйству, и в глазах афинянина она действительно являлась, помимо «машины для деторождения», не чем иным как старшей служанкой. Муж предавался своим гимнастическим упражнениям, общественным делам, от участия в которых женщина была отстранена»1. Правда, такое положение имело место в рассматриваемый период не у всех греческих племен. В Спарте, например, положение было несколько иным, и женщине там отводилась известная роль в общественной жизни, но все же, как общее правило, женщина в Греции от общественной жизни была отстранена. Павзаний пишет, что женщинам под страхом смерти запрещалось присутствовать на играх. Он говорит, что вблизи Олимпии, на берегу Алфея, высилась высокая скала, на которую должны были приводить женщин, пытавшихся проникнуть на священные игры, и сбрасывать их оттуда2. Павзаний, правда, при этом добавляет, что был один только случай, когда на празднике была обнаружена женщина —то была легендарная Каллифатерия или, как ее многие называют, Переника. Легенда о Каллифатерии довольно любопытна. Рассказывают, что эта женщина, желая посмотреть на выступление в состязаниях своего сына, надела мужское платье и проникла на стадион на место, где находились учителя гимнастики. Когда ее сын вышел победителем, она, будучи не в силах сдержать свою радость, перепрыгнула через барьер,


53

1

2

   F. Mezo. Geschichte der Olympischen Spiele. 1930. Стр. 177.

Назад Страница 0053 Вперед
Оставайся собой