приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0054 Вперед

бросилась к сыну и начала обнимать его, сбросив с себя при стремительном беге мужскую одежду. Судьи, говорит легенда, усмотрели в поступке Каллифатерии нарушение закона, и, дабы впредь не допускать повторения подобных случаев, было постановлено, чтобы учителя гимнастики, находящиеся в непосредственной близости от участников состязаний, присутствовали на играх обнаженными.

Наряду с правилами, трактовавшими вопрос об участниках игр, в процессе развития олимпийских праздников установились и правила руководства играми. Руководство играми, видимо, с начала их возникновения, поручалось специальным лицам, избиравшимся из числа граждан Элиды, на территории которой проводились игры.

По сохранившимся данным известно, что на 25-й олимпиаде руководили праздником два человека, избранные по жребию из числа граждан Элиды. К 95-й олимпиаде (400 г. до н. э.) число: судей доходило до 9, а позднее было увеличено до 18 1. Судьи (руководители игр) носили название элланодиков.

Избрание элланодиков происходило за год до начала празднества. Их обязанности были разнообразны. Прежде всего они должны были тщательно изучить все правила, связанные с проведением игр. На их обязанности лежало наблюдение за подготовкой места соревнований, а также наблюдение за отбором участников игр. Они вели запись желающих участвовать в состязаниях и проверяли их право на участие в играх. С наступлением игр они возглавляли процессию атлетов к алтарям богов перед началом праздника, а во время самого праздника наблюдали за ходом соревнований, за соблюдением установленных правил соревнований и, наконец, в конце праздника присуждали награды победителям.

Обычно при наблюдении за выполнением правил состязаний элланодики делили между собою судейские функции. Так например, в тот период, когда число элланодиков доходило до 10, трое из них руководили пятиборьем, трое конскими бегами и остальные четверо всеми другими видами соревнований.

При проведении игр существовали твердые правила для участников. Так, участники во время состязаний не должны были прибегать к каким-либо недобросовестным приемам в целях достижения победы, в частности, запрещался подкуп участниками друг друга, запрещалось наносить при соревновании друг другу увечья или убивать и т. д. За соблюдением всех этих правил должны были следить элланодики. Трудно сказать, случайность это или закономерность, но наибольшее количество нарушений правил, зарегистрированных в исторических документах, падает на время, начиная с V в. до


54

Назад Страница 0054 Вперед
Оставайся собой