приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0056 Вперед

лялся венок ив ветвей священного оливкового дерева росшего позади храма Зевса в Алтисе и посаженного по преданию легендарным Пелопсом.

До сих пор нет ясности в вопросе о том, на основе каких показателей выделялся победитель на Олимпийских играх, которому присуждался оливковый венок; источники древности об этом ничего не говорят. Есть лишь указания о том, что основным видом состязания, показатели которого играли решающую роль при присуждении награды, в V в. было пятиборье. Павзаний говорит, что для того, чтобы получить награду, атлет должен был одержать победу по трем видам упражнений, входивших в пятиборье, причем одним из этих видов была борьба. Каковы два других вида, необходимых для получения награды, остается неизвестным.

Победители, получившие награду, вписывались в книгу олимпиоников, хранившуюся при олимпийских храмах, причем их имя окружалось почетом и их именем называлось все четырехлетие до следующей игры. В честь наиболее знаменитых победителей в олимпийской гимназии, а иногда и в самом Алтисе, воздвигались мраморные статуи, которые первоначально изображали фигуры богов, а позднее скульпторы в этих статуях изображали самих победителей. Город (или государство), из которого происходил победитель, также оказывал своему герою всяческие почести. Его статуи выставлялись на улицах его родного города, а иногда даже и в храмах богов, его изображения чеканились ка монетах, в честь его слагались песни и гимны. Возвращение победителя к себе на родину было подлинно триумфальным шествием: его везли на богатой колеснице, причем часто при въезде в город разбиралась часть городской стены, и герой торжественно въезжал в город через пробитую брешь. Триумф победителя на Олимпийских играх не был случаен. Ведь Олимпийские игры были демонстрацией мужской героической силы, которая в период расцвета рабовладельческой Греции отождествлялась с военной силой аристократии, и поэтому рабовладельческая знать того или иного города воспринимала победу на олимпийском празднике как свою собственную победу, и, воздавая почести герою-победителю, она тем самым возвеличивала свою мощь и силу.

Олимпийские игры, начавшиеся в глубокой древности, долгое время проводились с ограниченными видами соревнований. Основным и древнейшим видом соревнований в Олимпии был, видимо, бег, который в течение долгого времени был единственной неизменной частью программы праздника. Первоначально практиковался бег на короткую дистанцию — на длину 1 стадия. Такой бег был единственным видом соревнований в Олимпии вплоть до 14-й олимпиады, т. е. до 724 г. до н. э.


56

Назад Страница 0056 Вперед
Оставайся собой