приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0055 Вперед

н. э. Весьма вероятно, что эти нарушения являлись закономерным следствием начинавшегося разложения рабовладельческого строя. Нарушения правил, зафиксированные: в исторических памятниках, были весьма разнообразны. Так, на 71-й игре (496 г. до н. э.) элланодики не признавали за атлетом Клеомедом победы в кулачном бое, потому что он во время состязания случайно убил своего противника.

На 75-й олимпиаде (480 г. до н. э.) был оштрафован элланодиками знаменитый атлет древности Теаган за то, что он отказался от участия в панкратионе под предлогом, что он утомился во время кулачного боя.


На 90-й игре (420 г. до н. э.) не была признана победа возницы Лихаса, потому что он незаконно принял участие в играх: Лихас был спартанец, но на этой игре Спарта участия не принимала, и Лихас выступал со своей колесницей от имени другого города. Во время 93-й игры был оштрафован кулачный боец фессалиец Евполос за то, что состязался со своими противниками на деньги. Во время 100-й игры (380 г. до н. э.) было обнаружено, что победитель в беге на выдержку Сотад, родом из Крита, был куплен за деньги Эфесом и выступал от имени Эфеса. На 11-й игре (332 г. до н. э.) был оштрафован Коллипос за то, что пытался подкупить; своего противника.

Наряду с наложением штрафов и взысканий на обязанности элланодиков лежало и присуждение наград победителям. Основной наградой для победителя на Олимпийских играх яв-

55

Назад Страница 0055 Вперед
Оставайся собой