приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0064 Вперед

ведения в Дельфах были сооружены большой стадион и ипподром для конных состязаний.

Немейские игры, происходившие через каждые 3 года в Немейской долине, в Арголиде, как и предыдущие игры, в своем возникновении связаны с легендарными сказаниями. Зарождение этих игр относится к 572 г. до н. э., когда начался счет времени по немеадам.

Развалины стадиона в Дельфах

Содержание Немейских игр состояло из гимнастических и музыкальных состязаний. В качестве награды победитель получал оливковый венок, а по некоторым источникам — венок из петрушки. Хотя игры и являлись местным арголидским праздником, но на него собирались и представители других областей. Подобно олимпийскому празднику, на время проведения Немейских игр объявлялся «священный мир», который, правда, не всегда соблюдался.

Все перечисленные праздники, имевшие в основе местный характер, в то же время привлекали к себе внимание и соседних областей, тем самым выходя за пределы местного значения. Следует отметить, что они играли довольно значительную роль в деле установления политических и экономических связей между отдельными рабовладельческими государствами, хотя эта роль и была несравнимо меньше роли Олимпийских игр.



64

Назад Страница 0064 Вперед
Оставайся собой