приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0065 Вперед

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ЭПОХУ УПАДКА ГРЕЦИИ

(IV—II вв. до н. э.)

Уже в V в. до н. э., в момент наивысшего расцвета греческих государств, наметились контуры грандиозного кризиса рабовладельческой системы, разразившегося в Греции в IV в. Этот кризис, захвативший все области общественно-политической и экономической жизни Греции, привел к тому, что в силу создавшихся условий Афинам в конце концов пришлось отказаться от гражданского ополчения и прибегнуть к использованию профессионального наемного войска.

Изменения, происшедшие в состоянии военных сил Афин, нежелание граждан нести военные повинности, резким образом сказались и на состоянии физического воспитания в Афинах.

/В период расцвета Афин физическое воспитание, занимавшее ведущую роль в системе общего воспитания, имело основную цель — подготовить воина, будущего участника гражданского ополчения. Теперь эта цель потеряла свое значение, и физическое воспитание для афинских граждан утратило практическую ценность. Теперь идеалом афинского гражданина стал не воин, а оратор, могущий произносить зажигательные речи в народных собраниях и своими речами воздействовать на демос. Многочисленные философы-софисты, представлявшие собою различные группы афинских граждан, заполнили портики гимназий, выступая в роли учителей ораторского искусства и новой морали. Старая система воспитания воина-гражданина уступила место новой системе воспитания, в основном базировавшейся на умственном совершенствовании. При этом отличительной чертой нового воспитания был упор на внешнюю форму, подчеркивавшую индивидуальные особенности личности. Тот период, который при старом воспитании (до V в.) посвящался преимущественно физическому совершенствованию юношества (от 14 до 18 лет) в гимназиях, теперь в тех же гимназиях или в частных школах софистов предназначался по преимуществу умственному образованию. Основное место отводилось изучению литературы, причем литературные произведения изучались не столько с точки зрения содержания, сколько с точки зрения формы. Много времени уделялось разбору построения фраз, их грамматической структуры и риторических эффектов. Физическое воспитание в новой системе отошло на второй план, приобретя в значительной степени такой же формальный характер, как и умственное образование. Утратилась прежняя суровость воспитания, связанная с подготовкой воина. Физическое воспитание становится средством личного совершенствования и удовлетворения личных потребностей. Лёгкие упражнения для собственного удовольствия с последующим купанием в теплой ванне и массажем—вот основное содержание физического

5—Очерки по истории физической культуры.

65

 

 

 

Назад Страница 0065 Вперед
Оставайся собой