приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0066 Вперед

воспитания в новых условиях. Аристофан в Своей комедии «Облака» образно подчеркивает разницу между старым воспитанием афинянина-воина и новым воспитанием афинского гражданина, стремящегося только к личному довольству.

Это различие направлений физического воспитания достаточно ярко подчеркивается и памятниками изобразительного

искусства, оставшимися от Греции эпохи расцвета и эпохи упадка. Если в произведениях эпохи расцвета, изображающих типы атлетов, выступают сила и мужество, то в произведениях эпохи упадка наряду с этим выступает и подчеркнутое изящество внешних форм. Достаточно присмотреться хотя бы к знаменитой статуе Лизиппа «Аноксиомен» (IV в. до н. э.). Сколько самолюбования, самодовольства в этой статуе, изображающей юношу, счищающего скребком песок со своего тела после физических упражнений в палестре! Вазовая живопись, изобиловавшая в эпоху расцвета физкультурными мотивами, изображениями сцен физических упражнений в палестрах, теперь, к IV в., также в значительной степени изменилась. Хотя в ней


и теперь очень часто выступала тематика, связанная с палестрами,

но вместо изображения сцен упражняющихся атлетов преобладали изображения отдыхающих под семью портиков юношей, занятых словесными, риторическими спорами.

Общий кризис рабовладельческой системы, приведшей к упадку былого могущества Греции и грозивший ей полным распадом, заставлял античную мысль биться над проблемой выхода из создавшегося положения. Особенно сильно ощущавшая на себе влияние кризиса крупная рабовладельческая аристократия обвиняла во всех бедах демократию и требовала ее уничтожения.

66

Назад Страница 0066 Вперед
Оставайся собой