приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0077 Вперед

50 000 ассов, четвертый — 25 000 ассов, пятый — 12 000 ассов. Кроме этих классов, выделялись еще 5 дополнительных центурий — музыкантов, ремесленников и пролетариев. Имущественное положение определяло собою и участие в комплектовании войска; первый класс должен был составлять тяжеловооруженное войско; каждый, принадлежавший к этому классу, обязан был выступить в поход, имея шлем, круглый щит, поножи, панцырь, копье и меч. Наиболее богатые из лиц первого класса должны были служить в коннице; они получали название всадников. Второй класс выступал на войну в таком же вооружении, как и первый класс, имея лишь вместо круглого щита продолговатый. Третий и четвертый классы выступали, вооруженные копьями и мечами, со щитом, но без панцыря и поножей. Пятый класс составлял легковооруженное войско, выступавшее лишь с пращами. Добавочные центурии были освобождены от военной службы, но зато они были лишены и соответствующих политических прав.

Разделение римского населения на имущественные разряды легло в основу нового военно-политического строя, отменявшего старые родовые учреждения. Первоначальная демократия превращалась в «отвратительную аристократию». Вместо старого народного собрания выступало новое народное собрание центурий, в котором «граждане выступали по-военному, отрядами из центурий по 100 человек в каждой». При этом каждый класс имел различное количество центурий: так, первый класс давал 80 центурий, второй — 22, третий — 20, четвертый— 22, пятый—30, к этому добавлялось 18 центурий всадников, составлявшихся из наиболее богатых граждан первого класса. Таким образом, большинство в народном собрании обеспечивалось за аристократическим первым классом, который фактически и сосредоточил власть в своих руках.

Так создался своеобразный военно-политический строй, при котором «общественная власть сосредоточивалась в руках граждан, обязанных отбывать военную службу, и была направлена не только против рабов, но и против так называемых пролетариев, не допущенных к военной службе и лишенных вооружения» 1. При таком строе, естественно, военная выучка и связанная с ней физическая подготовка должны были занимать видное место в жизни римлян и должны были пронизывать всю систему воспитания молодежи.

Римское воспитание было непохоже на греческое. Хотя и в Риме, и в Греции главной задачей воспитания было воспитание воина, однако Рим подходил к решению этой задачи другим путем. Господство отцовского права в ранний период римской истории и отзвуки этого господства, сохранявшиеся на протяжении всего периода существования Рима, сделали

1 Ф. Энгельс. Происхождение семьи, частной собственности и государства. 1932. Стр. 131.





77

Назад Страница 0077 Вперед
Оставайся собой