приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0078 Вперед

отца главным воспитателем своего ребенка, а семью— основным учреждением, где протекало воспитание. До 16 лет римский мальчик находился в семье под надзором отца. Все время находясь с отцом, мальчик воспринимал от него навыки и знания, нужные в повседневной жизни. Сопровождая отца в поле и в лесу, на земледельческих работах и на охоте, мальчик приучался к суровой и простой жизни и закалялся физически. Воспринимая от отца практические хозяйственные навыки, в то же время, в кругу своих сверстников, проводя время в играх с разнообразными упражнениями, мальчик получал и необходимые навыки и качества для будущей военной службы.

Особенно большое внимание уделялось физическим упражнениям, когда мальчик достигал 15-летнего возраста, т. е. непосредственно перед вступлением в число воинов. Мальчики много упражнялись в беге, метании тяжестей, борьбе, занимались играми в мяч, одним из любимейших видов развлечения римлян; но особенно большое внимание уделялось упражнениям в фехтовании, а мальчиками из всаднических фамилий— упражнениям в верховой езде. Получив в семье суровую закалку и предварительную военную подготовку, римский юноша, достигший 16—17 лет, уже в армии заканчивал свое совершенствование в военном деле, изучая строй, устройство лагеря и т. д. В походах и в лагерной обстановке римские солдаты занимались разнообразными физическими упражнениями для повышения своих воинских качеств. Целыми отрядами они устраивали бег на большие расстояния в полном вооружении, занимались фехтованием друг с другом, применяя для безопасности деревянные мечи, обернутые кожей, или копья с кожаными наконечниками. Такая система воспитания, укоренившаяся в древнейшую пору римской истории, сохранялась в основном вплоть до конца II в. до н. э., когда реформой Мария были заложены основы профессиональной наемной армии.

Использование физических упражнений римлянами, однако, не ограничивалось только юношеским возрастом или временем пребывания в войсках. И в мирное время молодые и взрослые римляне часто прибегали к разного рода упражнениям и играм, которые, по существу, дополняли полученное ими раньше физическое воспитание. Одной из любимейших игр римлян была игра в мяч, широко распространявшаяся на протяжении всей истории Рима. Эта игра пользовалась большой популярностью как среди патрицианской знати, так и среди плебса; игры устраивались всюду: на улицах, на площадках, на форуме и т. д. Простейшая форма игры состояла в перебрасывании руками мяча друг другу. Более сложная форма игры заключалась в том, что играющие прикрепляли на правом предплечье деревянное кольцо с зубцами и ударом кольца отбрасывали мяч по направлению к партнеру. Партнер должен был таким же об





78

Назад Страница 0078 Вперед
Оставайся собой