приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0090 Вперед

ослабляли увлечения им. Светоний рассказывает, что однажды ночью император Калигула был разбужен шумом толпы, спешившей в цирк; он приказал разогнать толпу палками, причем в свалке погибло большое количество народа.

Не менее популярными, чем цирковые игры, были также «игры» гладиаторов, устраивавшиеся в амфитеатрах. Амфитеатры представляли собою сооружения значительно меньшей величины, чем цирки, с овальной ареной, окруженной, как и арена цирка, местами для зрителей, расположенными в несколько ярусов. Первый амфитеатр в Риме, по свидетельству Плиния Старшего, был построен консулом Скрибонием Курионом в 53 г. до н. э. Большой амфитеатр из дерева был выстроен в 44 г. до н. э. Юлием Цезарем; при Августе этот амфитеатр был заменен каменным. В эпоху Флавиев, как указано выше, к концу I столетия, был построен Колизей, развалины которого сохранились в Риме и до настоящего времени.

Гладиаторские бои являлись основным элементом зрелищ, проводимых в амфитеатрах. Эти бои, видимо, были заимствованы Римом из Кампаньи и Этрурии и впервые начали применяться с половины III в. до н. э. Первоначально они использовались как один из элементов погребальных игр и лишь в начале II в. начали принимать характер зрелищ. Первое упоминание о гладиаторских боях в Риме относится к 264 г. до н. э., когда сыновья умершего сенатора Брута Перы при погребении своего отца устроили состязания трех пар гладиаторов. В 216 г. до н. э. при погребении Марка Эмилия Лепила, как отмечают историки, на Форуме сражались уже 22 пары гладиаторов. В 174 г, до н. э. на похоронах отца Тита Фламинина количество состязавшихся гладиаторов дошло до 74, причем состязания продолжались три дня. В 105 г. до н. э. консулы Публий Рутилий Руф и Гай Манлий впервые использовали гладиаторские состязания в публичных играх, и начиная с этого времени бои гладиаторов прочно вошли в программу римских зрелищ.

Чаще всего бои гладиаторов происходили вечером, причем зрелище начиналось торжественным шествием гладиаторов по арене амфитеатра; шествие сопровождалось звуками флейт. После торжественного марша распорядитель игр испытывал качество оружия. Испытание нередко производилось на присутствующих гладиаторах. Затем начиналась самая программа игр.

Вначале на арене амфитеатра под звуки флейт происходила примерная борьба фехтовальщиков с тупым оружием; здесь же, видимо, происходили и состязания в метании копий. По окончании этой вводной части программы по сигналу труб и рожков начиналась основная часть зрелища—сражение гладиаторов с применением острого оружия. Гладиаторы выступали парами и группами, вооруженные различными видами оружия. По роду оружия среди них выделялись ретиарии: полунагие,





90

Назад Страница 0090 Вперед
Оставайся собой