приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0091 Вперед

лишь с повязкой на бедрах, вооруженные сеткой, кинжалом и трезубцем, они вступали в борьбу с вооруженными длинными мечами и защищенными щитами и шлемами гладиаторами, набрасывая на них сетку, и, опутав их, наносили им кинжалом или трезубцем смертельные удары.

Особую группу гладиаторов составляли секуторы, защищенные шлемами с забралом и щитом и вооруженные мечами; выделялись гладиаторы-самниты, вооруженные короткими прямыми мечами и защищенные большими, почти в рост

Колизей

человека, четырехугольными щитами; выступали фракийцы, защищавшиеся и нападавшие при помощи кривых мечей и небольшого круглого щита.

В состязаниях принимали участие и гладиаторы-всадники, выступавшие друг против друга с длинными копьями; принимали участие и эсседарии, выезжавшие на арену на боевых колесницах и устраивавшие кровавые побоища.

Римская толпа, всегда с нетерпением ожидавшая таких зрелищ, с жадностью и возбуждением наблюдала все детали происходившего перед ее глазами кровавого боя, криками подзадоривая бьющихся, требуя от них храбрости и мужества. Если толпа видела, что выступающие для ее потехи гладиаторы бьются недостаточно энергично, она требовала, чтобы их принудили к настоящей схватке. Жизнь раненого гладиатора находилась всецело в руках возбужденной и исступленной толпы: если толпе казалось, что раненый гладиатор бился недостаточно хорошо, проявляя мало храбрости и отваги, криками и опусканием вниз большого пальца руки толпа приговаривала такого гладиатора к смерти, и его добивали тут же на арене, перед толпой.





91

Назад Страница 0091 Вперед
Оставайся собой