приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0093 Вперед

Навмахии устраивались не только на специальных озерах, но и в амфитеатрах, в которых арена при помощи специальных приспособлений заливалась водой; однако естественно, что навмахии в амфитеатрах не могли иметь такого широкого размаха, и поэтому они не пользовались большой популярностью.

Близко к собственно гладиаторским боям стояли также бои со зверями, устраивавшиеся как на арене амфитеатра, так и в цирке. Для этого рода зрелищ в Рим со всех концов громадной империи свозились дикие звери, которых выпускали да арену, и здесь люди, подчас почти совсем безоружные, принуждены были вступать в единоборство с хищниками.

Впервые в Риме бои со зверями были устроены в 186 г. до н. э. Фульвием Нобилиором, но наибольшего размаха они достигли, как и другие зрелища, в эпоху империи. В боях со зверями принимали участие, как правило, преступники, осужденные на смерть, и по существу этот вид зрелища превращался в своеобразную казнь. Однако, наряду с осужденными, в боях со зверями выступали и свободные люди, выходившие ка арену добровольно или по приказу императоров. При Нероне демонстрировалось, например, сражение отряда конных легионеров с 400 медведями и 300 львами, а при Клавдии отряд преторианцев выступал против большого количества африканских пантер.

Бой со зверями





Назад Страница 0093 Вперед
Оставайся собой