приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0107 Вперед

ВВЕДЕНИЕ

Историческое значение и классовая природа реформ Петра I и всей его деятельности с предельной ясностью; и точностью очерчены товарищем Сталиным в беседе с немецким писателем Эмилем Людвигом: «...Петр Великий, — говорит товарищ Сталин, — сделал много для возвышения класса помещиков и развития нарождавшегося купеческого класса. Петр сделал очень много для создания и укрепления национального государства помещиков и торговцев»

На вопрос о том, за счет каких слоев населения происходило осуществление этих реформ, товарищ Сталин в той же беседе дает исчерпывающий ответ, указывая, что «возвышение класса помещиков, содействие нарождавшемуся классу торговцев и укрепление национального государства этих классов происходило за счет крепостного крестьянства, с которого драли три шкуры»1. Пытаясь ликвидировать экономическую отсталость России, Петр I «...лихорадочно строил заводы и фабрики для снабжения армии и укрепления обороны страны...» 2.

«Но вполне понятно, — говорит товарищ Сталин, — что ни один из старых классов, ни феодальная аристократия, ни буржуазия, не могли разрешить задачу ликвидации отсталости нашей страны», «Ликвидировать эту отсталость смог только пролетариат, построивший свою диктатуру и державший в своих руках руководство страной...» 3.

Ведя борьбу с экономической и культурной отсталостью России, Петр I действовал весьма решительно и энергично. Ленин в статье «О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности» писал: «Петр ускорял перенимание западничества варварской Русью, не останавливаясь перед варварскими средствами борьбы против варварства». Здесь достаточно сослаться хотя бы на указы Петра I о мерах борьбы с уклоняющимися от посещения школ, о штрафах за ношение бороды и старомосковской одежды. Осуществив целый ряд государственных мероприятий, направленных на развитие мануфактурного про

107

1

   Там же.

2

   И. В. Сталин. Вопросы ленинизма. 1932. Стр. 359.

3

Там же,

Назад Страница 0107 Вперед
Оставайся собой