приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0108 Вперед

изводства и на развитие торговли, создав регулярную армию, Петр I в своей политике укрепления национального государства помещиков и нарождающегося класса купцов развернул энергичную и разнообразную по своему характеру деятельность по приобщению этих классов к западно-европейской культуре.

«Петр I, — говорит Маркс, — решивший действовать западно-европейскими приемами, должен был цивилизовать Россию».

Создав сеть «цифирных школ» и учредив «школу математических и навигацких наук» в Москве, Петр I, не ограничиваясь этими начинаниями в области образования и просвещения, посылает для получения образования отдельные группы дворянской молодежи во Францию, Испанию и Англию. Наряду с этими мероприятиями осуществляется и ряд других: организуется издание первой в России печатной газеты, переводятся на русский язык сочинения иностранных авторов, подготовляется открытие Академии наук, создается нечто вроде анатомического музея и учреждаются госпитали.

Все эти культурные преобразования, не говоря уже о военном деле, сделавшем при Петре I огромный шаг вперед, создали такую обстановку в России в начале .XVIII столетия, которая не замедлила положительно сказаться на различных сторонах общественной жизни и дала толчок к развитию физического воспитания.

Ведь, в сущности, именно с эпохи реформ Петра I физическое воспитание в России в ряде случаев его применения получило государственную регламентацию. Впервые в истории образования нашей страны физическое воспитание вошло в цикл изучаемых дисциплин отдельных учебных заведений. Наряду с распространением новых педагогических идей получили известное распространение и идеи физического воспитания.

К этому же периоду времени следует отнести и проникновение из западно-европейских стран совершенно новых форм физического воспитания, еще до этого не применявшихся в России. Таковы фехтование на рапирах, вольтижировка, катание на коньках и на буерах.

Физическое воспитание, наряду с другими формами и средствами воспитания, получившими распространение в описываемую эпоху в России, служило тем же целям, которым служила и вся система образования, созданная Петром I. Основной целью, преследуемой Петром I при изменении старой системы образования и замене ее новой, «европеизированной», являлось стремление иметь людей, сведущих в различных отраслях знания и прежде всего в навигации, военном деле и в различных мастерствах. Выучка таких людей требовала предварительного физического воспитания. Идеалом образованного и воспитанного дворянина в дворянских мо-


108

Назад Страница 0108 Вперед
Оставайся собой