приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0132 Вперед

Попутно с этим нелишним будет коснуться вопроса об oтношении Петра I к охоте. Из достоверных источников известно, что если Петр в самом начале своего царствования был равнодушен к охоте, считая ее лишь праздною забавой, то уже начиная примерно с 1714 г. он, видимо, изменив к ней прежнее отношение, время от времени выезжает на охоту и отдается ей с присущим ему увлечением 1.

При этом любопытно отметить, что во время своего заграничного путешествия в 1716—1717 гг. Петр I и сопутствующие ему представители русской знати с большим увлечением занимались не только охотой, но наряду с ней и стрельбой из ружей в цель.

Вот некоторые данные, извлеченные из «Юрнала» за 1716 и 1717 гг.:

«Его высочество ездил с Герцухом на охоту и застрелил оленя», сообщает нам «Юрнал» об охоте Петра I в бытность его в Мекленбурге и Шверине в мае 1716 г. В июне того же года, по данным «Юрнала», Петр I у Пиромонта «после питья воды ездил верхом и кушал дома, и по кушанью (т. е. после обеда) стрелял из ружья в цель, и стреляли графиня и граф». Стрельбою же в цель Петр I занимался 4, 8 и 9 числа того же месяца.

В «Юрнале» от 15 июля 1717 г. мы находим сообщение, что Петр I у Аахена на горе, отстоящей от города в полуверсте, «изволил стрелять из самопалов стрелами и министрам своим приказал стрелять же в мишень». Что интерес к охоте у Петра I в последующие затем годы не прошел, а наоборот, даже несколько возрос, доказывает ряд фактов, занесенных в «Юрнал» в период между 1719—1725 гг. Так, под датой «11 августа 1720 года» отмечено: «их величество ездили за охотой с птицами, с собаками».

В этот же день с.-петербургский полицмейстер А. М. Девиер, как это можно проследить по данным «Русского архива» (1865 г., стр. 1246), послал князю Меньшикову донесение следующего содержания: «При сем доношу, что вчерашнего числа их величество изволили путь воспринять в Красное село с князь-цесарем (Иваном Федоровичем Ромодановским) для птиц охоты, с соколами к ловле, и оттуда через четыре дня возвратиться».

Все, эти далеко неполные данные все же весьма убедительно говорят, что Петр I после первой же поездки за границу изменил свой старый взгляд на охоту, как на пустую забаву, и, очевидно оценив ее по достоинству, сам подавал пример и в охоте, и в стрельбе по мишеням из охотничьих ружей.

Что касается фехтования и вольтижировки, столь распространенных тогда на Западе, то, повидимому, в России при

132

Назад Страница 0132 Вперед
Оставайся собой