приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0133 Вперед

Петре I вряд ли они еще применялись где-либо, помимо учебных заведений.

В подтверждение этого можно привести хотя бы следующее место из «Дневника» Корба: «Не процветают в Москве, — говорит он, — упражнения знатных лиц, употребительные при европейских дворах. Никто не знаменит у них, — указывает он далее, — искусством объезжать лошадей и фехтованием» 1.

Относительно зимних развлечений в быту дворянского общества первой четверти XVIII в. можно сказать весьма немногое, ввиду незначительности тех сведений, которыми мы располагаем. Из них прежде всего следует выделить свидетельства графа Бассевича и Берхгольца об устройстве «машкерадных катаний на санях» в 1722 и в 1723 гг. в Москве.

Вот как описывает граф Бассевич проведение первого «машкерадного катания на санях»:

«Любовь к морю нигде не покидала царя. По его приказанию устроены были великолепные машкерадные катания на санях. Чтоб восполнить недостаток моря и флота, саням придана была форма морских судов, и из них самые небольшие могли вместить 10 до 12 человек и везлись шестью лошадьми. Между ними наибольшее внимание обращали на себя турецкое судно князя Волынского, одевавшегося то муфтием, то великим визирем, окруженного прекрасной и многочисленной турецкой свитой, и гондола императрицы, закрытая зеркальными стеклами и снабженная хорошо натопленною печью. Сани императора изображали военный 2-ярусный корабль с 3 большими мачтами, надлежащим экипажем и поставленными между множеством фальшивых десятью настоящими пушками, из которых часто палили. Монарх приказывал делать на улицах все морские маневры, так что даже полагали, что 16 лошадей, которые везли его корабль, только при помощи парусов могли сдвигать его с места» 2.

Из других зимних развлечений, имевших несомненно большее распространение, чем «машкерадные катания», необходимо отметить обыкновенные катания на санях. Эти катания в дни масленичной недели пользовались особой популярностью и известного с давних пор-.

Джон Перри упоминает еще о катании на буерах по льду. По его мнению, инициатором первых в России катаний на буерах был сам Пётр. «...Что касается царя,—говорит Джон Перри,— то он большой охотник до воды: корабли и лодки составляют его восторг, и он так любит управлять парусами, — сообщает далее тот же автор, — что даже зимою, когда река Нева и устья у взморья замерзали и нельзя уже более плавать по воде, он имеет нарочно устроенные лодки, искусственным

133

1

   Корб. Дневник путешествия. Стр. 239.

2

   Записки о России при Петре Великом, извлеченные из бумаг графа Бассевича. М. 1866.

Назад Страница 0133 Вперед
Оставайся собой