приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0148 Вперед

участвуют. Некоторые молодые люди, — сообщает он «в заключение,— столь искусны в том, что спускаются с горы без санок, на ногах или на коньках» 1.

Говоря о распространении в России катания с ледяных гор, Георги, как и Фит, подчеркивает, что особенно большое скопление народа на ледяных горах бывает в дни масленицы. Это замечание для нас интересно тем, что оно указывает на связь некоторых древнейших форм народных развлечений с праздниками и обычаями, от которых веет языческими верованиями наших предков.

В более поздних описаниях народных игр, например у Покровского в его капитальном труде «Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно России», мы находим целый ряд подтверждений этого положения2.

Переходя к характеристике физического воспитания других народностей, «подвластных русскому правительству» (выражение Фита), Фит все свое описание строит на данных Пал-ласа, Гмелина и Мюллера, которые в своих путевых заметках и сочинениях касались вопросов физического воспитания отдельных народностей, населявших Россию во второй половине XVIII столетия.

Для характеристики физического воспитания у татар Фит, основываясь на сообщениях Гмелина и Мюллера, приводит следующие данные:

«Свадебные торжества обычно у них начинаются скачками. Татарские мальчики состязаются в верховой езде на далекое расстояние. Победителям дают награды, которые выставляются напоказ женихом и невестой перед домом на длинном шесте. Они состоят из различных материй, шкур и инструментов». Следовательно, уже с детских лет татары занимались верховой ездой. Она являлась одновременно и средством развлечения и средством физического и трудового воспитания, будучи неразрывно связана со всем бытом татарина-скотовода.

Останавливаясь на физическом воспитании у казаков, Фит, ссылаясь на Палласа, приводит следующие сведения:

«Казаки... с молодости привыкают к сильным упражнениям. Они достигают чрезвычайного искусства как в употреблении лука, копья и огнестрельного оружия, так и в верховой езде». И далее: «Свадебные торжества яицких казаков сопровождаются всевозможными играми и плясками».

В Акгинске Палласу пришлось наблюдать спортивные упражнения тунгузских (?) казаков. Вот как он описывает их: стрела втыкалась в землю, мимо нее мчались полным галопом участники соревнования, держа наготове лук со стрелой, при

148

1

1 Георги. Описание столичного города Санкт-Петербурга. Стр. 654.

2

Покровский. Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно России. 1884.

Назад Страница 0148 Вперед
Оставайся собой