приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0149 Вперед

чем лошади в это время управлялись лишь движение туловища и ног. «Несмотря на то, — говорит Паллас,— что как будто казалось, что таким путем они не смогут удержаться на лошадях, все же мы видели, как они с величайшей уверенностью выполняли все движения, натягивали лук, целились и стреляли. Воткнутая вместо цели стрела состреливалась до самой земли». Из этого видно, что различные физические упражнения казаков, среди которых наиболее видное место занимает верховая езда, очевидно имели своей ближайшей целью привитие с детства военно-прикладных навыков. Помимо этой цели, элементы забавы и игры были присущи физическим упражнениям казаков.

Касаясь физического воспитания вогулов, Фит приводит из сочинений Палласа данные лишь о плясках.

Точно так же, говоря о формах физического воспитания остяков, Фит, ссылаясь на сообщения Палласа, замыкает их в рамки различного рода подражательных плясок. Национальные танцы остяков, по свидетельству Палласа, требовали от исполнителей их большого напряжения и ловкости. «Действия, которые в них изображаются, — говорит Фит, — взяты из того рода занятий, которые распространены у этого народа и наиболее важны, а именно — охота на зверей и птиц, рыбная ловля и т. д.».

Таким образом, и здесь подчеркивается связь физического воспитания с трудом.

Физическое воспитание у ненцев, по свидетельству того же Палласа, строится на использовании таких средств, как борьба, прыжки; через (препятствия и пляски.

Больше всего данных, характеризующих физическое, воспитание, приведено у Фита о калмыках, тогда еще не знавших оседлости. Эти данные говорят о тесной связи национальных форм физического воспитания с бытом и трудом калмыков.

Вот что сообщает Фит о физическом воспитании у калмыков, опираясь на чрезвычайно интересные сведения, собранные Палласом:

«Когда калмыки долго останавливаются на одном месте, то они наслаждаются играми и развлечениями, которые устраиваются во время празднеств как для увеселения, так и для времяпрепровождения. В теплое время молодые люди упражняются в борьбе или стрельбе из лука в цель. Устраиваются рискованные состязания на конях, в которых участвуют и девушки».

В описании калмыцкой борьбы Палласа мы встречаемся с редким случаем, когда с необычайной точностью приводятся все мельчайшие данные, относящиеся к одному из излюбленных видов физического воспитания калмыцкого народа. Приводим полностью это интересное описание.

«Борьба у калмыков обладает особенно твердо установлен-

149

Назад Страница 0149 Вперед
Оставайся собой