приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0152 Вперед

в своем подчинении царское правительство. Как известно, трудовые массы этих народов находились еще в известной зависимости и от «своих» князьков. Тяжелый подневольный труд русских крепостных крестьян, бесконечные поборы царских чиновников среди коренного населения национальных областей естественно влияли отрицательно на условия существования и быта, а вместе с тем и на физическое воспитание народа. Для последнего, исключая разве детей, в обычные дни уже не оставалось времени, да и в праздничные дни не все имели возможность отдыхать и заниматься играми и увеселениями; картины быта крепостных крестьян, нарисованные Радищевым, весьма убедительно говорят об этом.

Второе, что нам бросается в глаза при изучении народных форм физического воспитания, это его прочная связь с бытом, трудом и военным делом.

И третье, что в известной мере может быть связано с нашим вторым выводом, — это традиционный характер большинства народных игр и развлечений. Именно в силу исторической традиции, путем перехода от поколения: к поколению, складывались национальные формы физического воспитания. И вполне понятен тот интерес, который вызывает у нас описание народных игр XVIII в., ибо многие из них, дожив до наших дней, расцвели у нас пышным цветом, а некоторые из них, уже исчезнув в XIX столетии, но запечатленные в трудах современных им ученых, представляют немалую ценность для изучающих историю физической культуры в СССР.

Заканчивая на этом характеристику народных форм физического воспитания и переходя далее к освещению вопросов физического воспитания среди привилегированных классов, необходимо подчеркнуть, что правительство Екатерины II, не проявив и минимума заботы о народных массах, все свое внимание в этой области сосредоточило на обслуживании и на удовлетворении запросов дворянства.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В УЧЕБНЫХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

Для просветительной политики дворянско-помещичьего правительства Екатерины II (1762—1796 гг.) весьма характерным моментом была строго проводимая сословность во всех мероприятиях в области образования и просвещения.

Так, в преобразованном в 1766 г., по составленному Бецким уставу, Сухопутном шляхетном корпусе могли учиться только дворяне. В училища при Академии художеств (1764 г.) и при Академии наук (1765 г.) принимались мальчики «всякого звания», исключая крепостных. Открытый в 1764 г. Институт для благородных девиц имел значительно более широкую про

152

Назад Страница 0152 Вперед
Оставайся собой