приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0163 Вперед

(п. 23). «Между тем госпожи надзирательницы и учительницы от девиц хотя не отлучаются, однако же отнюдь ни в чем не препятствуют, паче же при всех их непорочных играх и забавах являются будто бы оных и не примечают».

(п. 24). «Есть ли случаются иногда такие, кои меланхолического сложения и от забав уклоняются, то таковых ласково уговаривать и привлекать к тому, чтоб равно с прочими в веселии участие принимали, а до того всячески не допускать, чтоб являли унылый вид с угрюмым молчанием или задумчивостью, но паче стараться все общество содержать в забавах».

В этом же уставе мы встречаем и ряд гигиенических указаний о проветривании спальных комнат, о поддержании умеренной температуры в помещениях, «ибо великая теплота, — говорится в уставе, — или жар во всякое время здоровью вредительны, а наипаче во время сна» (п. 28). Горячо рекомендуются прогулки на свежем воздухе: «Весьма нужно, чтоб девицы, прогуливаясь в садах, питались свежим и здоровым воздухом, особенно когда время к тому удобно, ибо ничто столько не пользует их здравия: того дня, как скоро оное настанет, довольствоваться те имеют; а в худое время в особливых к тому устроенных местах» (п. 21).

На основании даже этих немногих данных можно заключить, что по сравнению с 30—50-ми годами физическое воспитание в воспитательных и учебных заведениях конца XVIII в. находилось на значительно более высоком уровне.

ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В РАЗВЛЕЧЕНИЯХ ПРИВИЛЕГИРОВАННЫХ КЛАССОВ

Развлечения привилегированных классов второй половины XVIII в., включающие элементы физического воспитания, во многом были похожи на развлечения эпохи реформ Петра L

И в это время мы встречаемся с устройством; катаний на лодках на Неве. «Екатерина II вместе со своими придворными, :— сообщает Столпянский, — очень часто большой флотилией ездила на Петровский остров во вновь устроенной архитектором Ринальди дворец» 1. У Державина катание на лодках на Неве нашло отражение в следующих строках:

Над Невскими брегами Я тешусь по ночам роями И греблей удалых гребцов.

Катание на лодках среди привилегированных классов

С.-Петербурга было столь распространено, что увлечение им

11* 163

1 Столпянский. Спорт и физическое развитие в старом и новом

Петербурге 1917.

Назад Страница 0163 Вперед
Оставайся собой