приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0164 Вперед

иногда даже приводило к устройству гребных соревнований. Доказательством этого может служить следующее объявление, помещенное в «СПБ. Ведомостях» от июля 1773 г. в № 57:

«Некоторые здешнего города граждане для собственного своего и сограждан своих увеселения намерились сего июля

7 дня сделать бег шлюпочный по Неве реке следующим порядком: 1) все казенные и партикулярные шлюпки 12 и 10 весельные только к тому приглашаются, назначивая за первый бег той шлюпки, которая всех обежит, 50 р., той, которая во втором бегу то же сделает, — 30 р., той, коя третьей то же исполнит, — 20 руб. Осьми же весельные и др. какие суда, кроме вышеозначенных, приняты не будут; 2) шлюпкам съезжаться к пристани, называемой Троицкой; и всякой ехать мимо судна, поставленного посреди реки против дома его сиятельства графа Петра Григорьевича Чернышева, и на оном будущим (т. е. тем, кто находится на этом судне) сказывать, коего оно ведомства или чье судно, то те шлюпки, которые позже 5 часов прибудут, к бегу допущены не будут; 3) бег начнется ровно в 6 часов по знаку, который дается игранием на трубах троекратно: по первому шлюпки отвалят от пристани, по второму выравниваются на речку, а когда все поравняются, то по третьему от самой Троицкой пристани пустятся вниз к мосту, где они должны объезжать другое нарочно поставленное судно и от оного подниматься вверх к судну, стоящему против дома графа Чернышева, где выигравшая награждение получает. Таким образом будет второй и третьей после первого бега через полчаса; по прежнему строятся и в бег вступают;

4) если день будет ненастливый или менее 15 шлюпок соберется, то отложено сие будет до 29 июля; 5) деньги, назначиваемые в награждение, в тот же день по окончании всех трех бегов с судна, которое поставлено против дома Чернышева, выданы будут».

Мы не знаем, ничего более об этих состязаниях. Но сам по себе факт организации гребных соревнований в 70-х годах XVIII в. заслуживает быть отмеченным как факт, говорящий не только о популярности катания на лодках, но и о перерастании его в один из видов спорта.

Из других летних развлечений, заключавших в себе физические упражнения, следует указать на верховую езду, которая, по данным Фита и Георги, была излюбленным видом спорта даже среди женщин, и на катание с деревянных гор. Последнее практиковалось1 в садах Петергофа и Ораниенбаума. Фит дает следующее описание одной из этих гор:

«Петергофская гора стоит посреди длинноватой, округлой площади, которая замыкается открытой колоннадой с плоской крышей, служащей местом для зрителей. Окружность

164

Назад Страница 0164 Вперед
Оставайся собой