приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0167 Вперед

лодках скучающих от безделья дворян и подражавших им богатых торговцев, считавших для себя «не лишним побыть на свежем воздухе и поразвлечься».

Этим же целям служила и охота, широко распространенная среди дворян и помещиков, с той лишь разницей, что здесь тот или иной дворянин-помещик уже сам принимал непосредственное участие в охоте, преследуя верхом на лошади убегающую дичь, травил ее собаками или стреляя из ружья, но и здесь не обходилось без услуг крепостных егерей, доезжачих, выжлятников и др., трудами которых всегда пользовались дворяне и помещики, когда дело касалось выезда на охоту или подготовки к ней.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ РОССИИ XVIII ВЕКА

Оживление педагогического движения в России в 60-х годах XVIII столетия в истории русской педагогики обычно связывается с проникновением новых педагогических идей из западно-европейских стран, с осуществлением ряда образовательных мероприятий правительства Екатерины II и с деятельностью И. И. Бецкого. Но, говоря о проникновении новых педагогических идей из западно-европейских стран, необходимо прежде всего отметить влияние просветительной философии Франции в лице французских материалистов и  Руссо, идеи которого, несмотря на официальный запрет книги «Эмилъ», вопреки желанию Екатерины II (подписавшей указ о запрещении распространения «Эмиля» в 1763 г.) все же получили достаточную известность в России того времени. К этому следует добавить, что педагогические идеи Локка, проникшие в Россию еще при Петре I и несколько заглохшие к середине XVIII в., теперь вновь ожили и приобрели популярность.

В свете этого представляется возможным выяснить направление педагогической деятельности «чтеца» при дворе Екатерины II И. И. Бецкого, оказавшего известное влияние на теорию и практику физического воспитания в России.

И. И. Бецкий (1704—1795 гг.) родился в Швеции. Образование получил в Копенгагене (Дания). В последующие затем годы, во время своей дипломатической службы, он много путешествовал до западно-европейским странам. Бецкий был хорошо знаком с просветительной философией и передовыми педагогическими течениями Запада. По вступлении Екатерины II на престол он был приглашен ею в Россию для исполнения обязанностей президента Академии художеств и директора кадетского корпуса (1763 г.); одновременно с этим Екатерина II назначила его своим «чтецом» по вопросам образования и просвещения,

167

Назад Страница 0167 Вперед
Оставайся собой