приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0166 Вперед

Небезынтересно отметить, что увлечение русской знати того времени различными формами физических упражнений, принимавших в конечном счете характер увеселений, не прошло даже мимо театра. Останавливаясь на этом вопросе, Фит говорит, что «здесь стоит упомянуть оперу «Олег», потому что высокий автор изобразил в ней живую картину древних цирковых игр».

Далее он приводит полное описание этих игр во время торжественного приема Олега в Константинополе:

«В начале последнего акта после поднятия занавеса виднеется широкий цирк — амфитеатром сидят греческий двор и толпа зрителей. Начинается целый ряд состязаний. Мы видим состязание в беге, борьбу гладиаторов и т. д.

Можно себе представить, — говорит Фит в заключение, — какие приготовления и какие помещения необходимы были для такого соединения цирковых и сценических игр».

В этот же период времени (70-е—80-е годы) мы встречаемся с попыткой организации среди крестьян массовых соревнований но борьбе в соединении с элементами своеобразного бокса.

Вот как один из очевидцев описывает одно Из таких соревнований, устроенных графом Орловым-Чесменским в его манеже. «Около 300 крестьян, разделенных на 2 части, собрались вместе. Каждая часть выбрала предводителя, вызывавшего борцов и натравливавшего их друг на друга. Должна была бороться всегда только одна пара. На них были кожаные толстые рукавицы, столь не гибкие, что они едва могли сжать руку в кулак, отчего многие боролись с обнаженной рукой. Они выступали левой ногой и левым боком, левую руку протягивали к противнику, чтобы задержать его удары, и держали приподнятой правую руку в некотором расстоянии друг от друга. Наступая, они размахивали кругообразно правой рукой и метили всегда в лицо или в голову, но никогда не в грудь или в бок. Как только борец бросал другого на землю, он объявлялся победителем и состязание между этой парой кончалось. Некоторые из этих борцов обладали необыкновенной силой, но их способ борьбы не вызывал появления несчастных случаев; не обнаруживалось ни переломов рук или ног, ни сильных ущемлений, которыми обычно кончаются упражнения в борьбе в Англии. Каждая партия рьяно вступалась за своих борцов. Казалось, что не раз они хотели помочь им, но каждый взрыв спора сейчас же мирно улаживался графом, который был посредником» («Новое собрание путевых описаний», 6-й том, Гамбург, 1788 г.).

Совершенно очевидно, что эти соревнования в борьбе (в соединении с элементами бокса) устраивались среди крепостных крестьян отнюдь не с целью их физического развития, а с той же целью развлечения знати, с какой использовались физические силы крепостных гребцов во время катаний на

166

Назад Страница 0166 Вперед
Оставайся собой