приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0171 Вперед

Несомненно большой заслугой Новикова в области и теории и практики физического воспитания в России конца XVIII столетия является то, что он был первым, кто после Федора Салтыкова1 в столь широкой форме выдвинул и развил идею всеобщего физического воспитания как составную часть общего воспитания, Новиков был первым педагогом в России, который сделал попытку подойти к определению предмета физического воспитания. Он вместе с тем явился одним из первых пропагандистов в России новых педагогических идей в области физического воспитания, воспринятых им у передовой научной мысли западно-европейских стран2.

Далеко не последнюю роль в распространении новых взглядов на физическое воспитание в России во второй половине XVIII в. сыграло «Краткое наставление, выбранное из лучших авторов, с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения их до юношества», помещенное в двухтомном сборнике «Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола», изданном в 1774 г. Как показывает самое название, «Краткое наставление» представляет собою компилятивное сочинение о физическом воспитании детей и юношества. Ознакомление с его содержанием и прямые ссылки на Джона Локка дают основания для вывода, что составитель «Краткого наставления» находился под большим влиянием знаменитого английского философа и классика педагогики.

Все наставление разделено на четыре главы.

В первой главе, носящей название: «О воспитании детей от рождения их до отнятия от груди», рассматриваются вопросы, касающиеся кормления, одежды и общего ухода за младенцами. Говоря об общем уходе за младенцами, «Краткое наставление» дает целый ряд гигиенических советов, которые не отвергаются и современной нам гигиеной детского возраста.

Таковы советы: содержать детей «как возможно чисто»..., «стараться всеми способами, чтобы дети были на вольном и свежем воздухе»..., «младенец во время сна должен быть таким образом закрыт, чтобы свободно воздух переменяться мог», «весьма вредно качать их (младенцев), чтобы засыпить; сей обычай вовсе отвергнуть должно»..., «не допускать, чтоб всякий человек целовал младенца». Обучать ходьбе или «приваживать ходить» следует начинать не ранее 9 месяцев, причем «лучше младенцу учиться ходить самому собою, а не на помочах, от которых кажется нет пользы».

171

1

   Автор проекта («Пропозиций» 1712 г.) системы бессословного всеобщего образования.

2

   Некоторые из историков педагогики, как например, Каптерев, считают, что педагогические статьи, помещенные в прибавлениях к «Московским Ведомостям», принадлежали не только Новикову, но и проф. Шварцу, который в своей деятельности был связан с Новиковым.

Назад Страница 0171 Вперед
Оставайся собой