приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0172 Вперед

Глава вторая посвящена вопросам воспитания детей «по отнятии ют груди до пяти или шести лет». Здесь уже значительно более подробно рассматриваются вопросы гигиены детской одежды, питания, сна и физических упражнений («телодвижений»), категорически запрещается употребление «тугих завязок и узкой одежды», ибо это «весьма вредит здоровью и останавливает течение, крови». Касаясь гигиены питания ребенка в возрасте от 9 месяцев до 5 лет, «Краткое наставление» лучшей пищей признает «хлеб, разные похлебки, молочное». Мясо может допускаться только в ограниченном количестве и вовсе должно быть запрещено употребление «салату, плодов, сахару, конфектов сахарных» и свое то, что сластями называется». Из сказанного видно, что в то время гигиена питания детей еще не стояла на прочных научных основах. Иначе ничем нельзя объяснить антинаучного утверждения о вреде овощей, фруктов и сахара для детей безотносительно к той или иной дозе.

Физическое воспитание в этом возрастном периоде, согласно указаниям «Краткого наставления», не должно исчерпываться только прогулками на свежем воздухе. Необходимо также всемерно поощрять детские игры, «понеже забава, веселость и игра суть главные средства к укреплению здоровья».

В полном соответствии с указаниями Джона Локка о закаливании детей «Краткое наставление» советует «приучать детей чаще быть на свежем воздухе как холодном, так и теплом во время большего их движения, а лишняя в том бережливость им весьма вредит».

В главе «О детях от пяти до десяти лет» в основном рассматриваются те же вопросы, о которых шла речь в предыдущей главе. В более расширенном виде здесь освещаются вопросы гигиены одежды и закаливания. В целях закаливания «Наставление» советует «приучать помалу детей в сих летах к снесению стужи, влаги и неприятной погоды: нет нужды покрывать и голову, разве во время солнечного зноя; также и по ногам зимою теплым не, одевать» для того, чтобы «приучать детские ноги к холоду»; меховую одежду нужно употреблять только в пути, и то в морозную погоду.

Относительно физических упражнений в этой главе «Краткого наставления» имеется следующее указание: «Склонность, которую вселяет природа в сии блаженные лета к игре и к увеселению, есть главное средство к умножению здоровья и к укреплению телесного сложения».

Физическое воспитание должно быть разносторонним. Поэтому необходимо «приучать детей в обыкновенных их играх действовать обеими руками, например: играть в кегли, бросать далеко камнями в цель, бороться и прочия». Вместе с тем физическое воспитание должно содействовать закаливанию детей. Для достижения этого можно «позволять им бегать в яс-

172

Назад Страница 0172 Вперед
Оставайся собой