приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0174 Вперед

становится проворнее, здоровее и сильнее», — указывает в заключение автор. «Наставления», подводя как бы итог всему, что было им сказано о физическом воспитании юношества. Не подлежит никакому сомнению, что все эти мысли заимствованы у Джона. Локка, влияние которого сказалось здесь с особой силой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень, которого достигло физическое воспитание в России к концу XVIII в., был немногим выше уровня, на каком оно стояло в последние годы эпохи Петра I. При этом еще следует иметь в виду, что народные формы физического воспитания, развившиеся под гнетом феодально-крепостнических отношений, почти не изменились в своем содержании за истекшее пятидесятилетие. Но тем не менее в целом физическое воспитание к концу XVIII в. уже не было более похоже на хилое, тщедушное растение, каким оно было в 40—50-х годах. Интерес, который вновь появляется к вопросам физического воспитания в 60-х годах XVIII столетия среди просвещенного дворянства и который в последующие годы проявляется с еще большею силою, сам по себе уже может служить одним из показателей некоторого оживления в развитии физического воспитания, которое мы наблюдали еще в начале этого периода.

На основании сказанного о физическом воспитании в учебных заведениях, о быте и развлечениях привилегированных слоев населения дворянско-помещичьей России второй половины XVIII в. можно утверждать, что физическое воспитание (постепенно укрепляясь и оформляясь как элемент дворянской культуры) завоевало право на существование и признание его важности для целей воспитания, образования и военного дела. Интерес к вопросам физического воспитания на страницах педагогической литературы, появление специального руководства по фехтованию на русском языке, распространение иностранных руководств по отдельным отраслям физического воспитания — все это говорит в пользу нашего вывода.

Приводя все эти соображения в доказательство того, что физическое воспитание привилегированного сословия в 60-х годах вступило на путь подъема, мы далеки от того, чтобы считать высоким его уровень к концу XVIII в.

Во всяком случае, не может быть никакого сомнения в том, что физическое воспитание в России, начиная с 60-х годов XVIII в. и кончая последними годами того же столетия, шло под знаком роста. Теоретически его обогащала просветительная литература Запада.

Назад Страница 0174 Вперед
Оставайся собой