приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0173 Вперед

ные и мрачные дни по песку, по кочкам, по пашне, по горам и крутым местам, ходить иногда босиком по каменному полу, в стуже с открытою грудью и головой; ибо все сие укрепляет их здоровье».

В возрасте от 5 до 10 лет следует уже приступать и к умственному воспитанию детей. Однако нужно помнить, что, «приводя, детей к учению», нужно действовать так же, как если бы мы привели их в «приятное и украшенное цветами поле»; необходимо добиваться того, «чтобы дети с веселием исполняли свою должность, надлежит стараться всемерно вперить (внедрить. — А. Г.) в них любовь к учению так, чтобы оное награждением себе почитали. Сие единое способствует к большему просвещению разума».

Умственные занятия детей должны быть ограничены по времени, ибо «неумеренное учение вредно здоровью».

Заключительная глава (IV) «Краткого наставления» («О детях от десяти и двенадцати лет до пятнадцати и шестнадцати лет») подобно предыдущим главам разбирает вопросы гигиены одежды, питания, сна и вопросы физического воспитания подростков и юношества. Новый вопрос, который здесь подвергается весьма подробному освещению и обсуждению, это вопрос о типах юношей, или о «темпераменте или свойстве человеческом», как обозначил его автор «Краткого наставления».

Если в отношении одежды, питания и сна все гигиенические советы и указания, помещенные в первой половине главы, в основном повторяют уже знакомые нам мысли, то этого нельзя сказать о второй половине главы, где наряду с разбором юношеских типов—«сангвинического» и «флегматического», «вспыльчивого» и «меланхолического» характера — весьма подробно освещаются вопросы общего воспитания и воспитания физического. Последнее, как и все воспитание в целом, только тогда может достигать цели, если будут; учтены особенности характера того или иного воспитуемого. Таков вывод, к которому приходит автор «Краткого наставления». При этом автор предупреждает воспитателя, что уже после пятнадцати лет начинает сказываться влияние характера «на свойство сложения, которое будет владычествовать в человеке».

Назначение физического воспитания в этом возрасте, с одной стороны — противодействовать утомлению организма юноши, изучающего науки, художества и мастерства в состоянии почти полной неподвижности, с другой стороны, назначение физического воспитания — способствовать развитию природных сил и здоровья человека. «Назначенное к гулянью время,— говорится в «Кратком наставлении», — полезно препровождать в беганье долговременном и трудном на солнце и на дожде, в прыганье, в танцах, в игре мячами, кеглями, в битве на рапирах, в верховой езде и в прочем тому подобном». «Такие на вольном воздухе движения, где телесная сила действует от природы, свойственны человеку, который через то

173

Назад Страница 0173 Вперед
Оставайся собой