приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0016 Вперед

ГЛАВА ВТОРАЯ - ПРИЧИНЫ СПОРТИВНЫХ НЕУДАЧ

Как правило, бегуны и их тренеры считают, что причина неудач в достижении поставленных целей кроется в невезении, недостатке таланта, либо в каком то психологическом пробеле в подготовке атлета. Чаще всего, ни одна из этих причин не имеет места в действительности. Атлеты не достигают целей оттого, что не тренируются адекватно для их достижения. Большинство атлетов использует такие средства тренировки, либо ведёт такой образ жизни, при котором достижение поставленных целей становится невозможным. Другая важная причина -неудачная конструкция большинства моделей беговой обуви. Современные производители спортивной обуви взяли на себя роль Бога. Они считают, что Он ошибся, создавая человеческую ногу, и хотят исправить этот недостаток! Позже мы обсудим этот вопрос более подробно.

Одна из основных проблем, связанных с подготовкой спортсменов в Соединенных Штатах (и почти во всем мире) связана с тем, что люди любят измерять и учитывать всё, что они делают. Задача серьезной спортивной подготовки заключается в улучшении соревновательных показателей, но если послушать многих спортсменов и их тренеров, то создается впечатление, что цель состоит в том, чтобы сделать побольше впечатляющих записей в дневнике тренировок! Очень многие атлеты думают, что смысл тренировки - в самой тренировке. Если у них в дневнике не хватает нужного количества недель с объемом бега более 100 миль, либо не сделано запланированного количества повторений 400 метровых отрезков, то они чувствуют себя совершенно обескуражено и начинают сомневаться в способности показывать какие-либо результаты. Помните, цель тренировки - это результат, показываемый на соревнованиях. Расстаньтесь с мыслью, что впечатляющие тренировочные объемы непременно приведут к успешному выступлению. Прогресс не измеряется записями в дневнике тренировок или количеством миль, пробегаемых еженедельно. Прогресс определяется тем, что происходит во время соревнований.

Тренировка должна ежедневно подстраиваться под нужды спортсмена. Не существует формулы, по которой данный атлет должен выполнять ту или иную тренировочную работу. Спортсмен и тренер должны учиться подстраивать задачи тренировочного процесса к множеству факторов повседневной жизни. Например, если тренер запланировал тренировку 20х200 по 30 секунд, но перед этим у спортсмена был тяжелый день на работе или в школе, тренер должен снизить объем нагрузок. Спортсмен может сделать 20х200 с более низкой скоростью (например, по 33 секунды) либо пробежать 10х200 по 30 секунд, но неуклонное следование намеченной программе может отбросить подготовку спортсмена на неделю назад. Иногда нужно делать легкие дни.

Бегуны, как правило, демонстрируют редко встречающуюся в других видах спорта одержимость выполнением тренировочной работы и в результате, часто тренируются во вред, вместо того, чтобы устроить разгрузочный день (день активного отдыха, не обязательно сидеть без движения). Как правило, спортсмены считают, что чем напряженней тренировка, тем более быстрым будет бег. Это не всегда так. Нет ничего плохого в напряженной тренировке - даже доходящей до пределов возможностей организма, но нужно не забывать и о легких днях и временном снижении нагрузок. Отдых важен так же, как и тяжелая тренировка. Большие нагрузки на фоне недостаточного восстановления приводит к разочарованию, отчаянию и возможным болезням и травмам.

 

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

15

Назад Страница 0016 Вперед
Оставайся собой