приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0017 Вперед

Тренировочная программа важна, но она должна быть бесконечно гибкой! Слишком усердное следование программе тренировок может полностью разрушить подготовку. В мае 1981 года я наблюдал за тренировкой Греты Вайц на стадионе Бислет в Осло. Это было на второй или третий день после тяжелых соревнований. Её ноги были еще закрепощены после стресса соревнований, и 300 метровые повторения давались нелегко. После этой тренировки я написал записку Арне Хауквику, промоутеру из Осло, с предостережением, что если Вайц будет продолжать следовать такой тренировочной программе, то она неизбежно получит травму. Так и произошло - через несколько недель Грета получила серьезную травму стопы, которая заставила её прекратить подготовку к установлению нового мирового рекорда на дистанции 5 000 метров. Остаток спортивного сезона для нее был потерян.

Другая распространенная ошибка - это неоправданный отказ от хорошо зарекомендовавших себя тренировочных методов из-за временного снижения соревновательных показателей. Например, на момент установления мирового рекорда в марафоне в 1982 году, Альберто Салазар был одним из лучших бегунов в мире на дистанции 5 000 и 10 000 метров. Вскоре после достижения этого результата он решил изменить тренировочную программу и начать специализироваться для выступлений в беге по шоссе, а не на стадионе. Прямым следствием этого стало снижение результатов на всех дистанциях (и на марафоне в том числе). Салазар потратил многие годы, чтобы стать выдающимся бегуном на дорожке стадиона и скорость, которую он выработал, позволила ему стать непобедимым и на марафоне. Всего лишь незначительное изменение тренировочной программы с акцентом на марафонскую подготовку привело к потере его скоростного преимущества. Результатом стали разочарование и отчаяние. Из великого марафонца, доминировавшего на всех соревнованиях, Альберто превратился просто в очень хорошего бегуна. В 1985 году он бегал медленнее, чем Мери Деккер! Если бы он продолжал придерживаться тренировочного режима, который он выполнял до своего выдающегося сезона 1982 года, то было бы очень трудно победить его на Олимпийском марафоне в 1984 году. В том забеге победил Карлуш Лопеш, который всего за шесть недель до марафона показал второй в истории результат на дистанции 10 000 метров. Двое бегунов, финишировавших с небольшим отрывом, также имели очень высокие результаты на дорожке стадиона. Все специалисты в марафоне - Секо. Де Кастелла, Диксон и Салазар остались без медалей.

Следующий фактор, влияющий на высокий процент срывов бегунов на короткие дистанции - это то, что они не осознают, что для полного раскрытия спортивного потенциала требуется определенное время. Не редкость, что многообещающие юноши часто тренируются с полной самоотдачей в течение двух или трех лет с одним тренером, и в тот момент, когда они начинают думать, что должен наступить качественный прорыв в результатах, оказывается, что истинный прогресс оказывается не столь впечатляющим (хотя и постоянным). Как правило, эти спортсмены видят причину неудач в тренере, начинают менять наставников и, в конце концов, заканчивают свою карьеру в полном разочаровании. Печально видеть, что большое количество многообещающих молодых спортсменов оказываются вымотанными непосильным для их возраста участием в соревнованиях на слишком длинных дистанциях.

Часто бывает так, что лучшие школьные бегуны участвуют в двух, а то и трех забегах в одном соревновании. Пресса восхваляет этих бегунов и их тренеров за такое безумство, а на самом деле происходит разрушение не только способности к бегу у этих молодых людей, но и уничтожение их желания заниматься спортом.

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

16

Назад Страница 0017 Вперед
Оставайся собой