приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0019 Вперед

И, наконец, мне больше всего нравится пример британского марафонца Барри Ватсона. В 1968 году, когда Барри бегал с нашей группой, он был неплохим клубным бегуном, и после моего отъезда в Новую Зеландию я совсем забыл о нем. Во время Олимпийских Игр в Монреале я тренировался неподалеку от олимпийской деревни вместе с новозеландскими бегунами Анне Герат (сейчас Одейн) и Тони Гуд. И вдруг - вот тебе раз! - навстречу появляется Барри Ватсон в футболке с английским флагом. Вместо приветствия он мне сказал - «Гордон, ты меня обманул! Ты сказал, что мне потребуется шесть лет напряженных тренировок, чтобы стать чемпионом, а мне потребовалось восемь!». Путь Барри оказался несколько более долгим, но он его прошел. Он стал британским чемпионом по марафону на Олимпийских Играх 1976 года. Я всегда придерживаюсь таких критериев при оценке времени подготовки. Если вы потратили много лет на напряженную тренировку (имея немного удачи и очень много целеустремленности), то станете великолепным бегуном, но нужно понять, что подготовка требует времени и настойчивости.

Очень важно быть последовательным. Вы должны относиться к каждому дню тренировки как к последнему. И вам потребуется изрядное везение - чтобы не иметь перерывов на болезни, травмы или обязательства в повседневной жизни. Необходимо чем-то жертвовать, чтобы в полной мере раскрыть беговые таланты. Парадоксом насыщенной тренировки является необходимость иметь периоды отдыха. Ведь тело не машина! Оно не выдержит постоянной диеты тяжелых нагрузок. Интенсивная тренировка, продуманно совмещаемая с достаточным отдыхом, должна проводиться на круглогодичной основе. Полный перерыв в тренировочном процессе по окончании соревновательного сезона, равносилен спортивному самоубийству.

Пири - тренер

Прежде чем приступить к тяжелым тренировкам, необходимо осознать важность правильной техники бега и предпринять усилия для её выработки. Лучшая в мире

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

18

Назад Страница 0019 Вперед
Оставайся собой