приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0020 Вперед

тренировочная программа ничего не стоит без правильной техники. Этот важнейший элемент беговой подготовки практически полностью игнорируется большинством тренеров. Есть тренеры и атлеты, которые могут рассуждать о значении правильной техники, но очень немногие прикладывают серьезные усилия для её изучения. Когда я указываю на неправильную технику бега, типичный ответ - «мы над ней работаем». Спустя годы, они всё работают над техникой, но никаких изменений не происходит. Если спортсмен бегает неправильно, то он не только неэффективно тратит тренировочное время, но и рано или поздно подвергает себя травмам.

Спортсмены, которые получают информацию о технике бега от производителей спортивной обуви или из спортивных журналов, практически не имеют шансов открыть для себя преимущества правильного стиля бега. У тренеров, которые придерживаются ошибочных взглядов на то, из чего складывается правильная техника, или совсем не придают ей значения, ученики, как правило, долго не задерживаются из-за травм и невысоких результатов.

Лучших в мире спортсменов - тех, которые соревнуются на Олимпийских Играх или Чемпионатах Мира - отличает определенная манера бега. Развитие техники для этих атлетов так же важно, как и развитие силы, скорости и выносливости. Подробную информацию о развитии техники бега вы найдете в третьей главе. Сейчас мы рассмотрим наиболее распространенные технические ошибки и наметим пути для их исправления.

Наиболее распространенное заблуждение относительно техники бега становится сразу же очевидным, как только вы посмотрите на пару современных кроссовок. Я пришел к выводу, что сегодня невозможно найти обувь для бега, у которой не было бы толстой платформы под пяткой, и которая имела бы относительно тонкую подошву под передней частью стопы, в особенности под пальцами. Любой спортсмен, который с молодых лет носит такую обувь, неизбежно придет к заключению, что при правильной технике бега, нога должна приземляться на пятку. Это совершенно неверно. Вы никогда не увидите бегунов, соревнующихся на Олимпийских Играх, которые бегают в таких «бутсах» и ставят ногу на пятку. Целое поколение бегунов было разрушено (либо не смогло раскрыть свой потенциал) из-за того, что им пришлось бегать в обуви, в которой правильная техника попросту невозможна. Без сомнения, в этом же кроется причина того, что миллионы бегунов страдают от травм, которые не позволяют им тренироваться круглый год без перерывов.

Очень важно, чтобы спортсмен использовал правильную технику бега от первого до последнего шага в каждой тренировке. Тренер должен обучить спортсмена правильной технике до начала применения серьезных нагрузок. Никогда не поздно начать бегать правильно, вне зависимости от того, как долго вы бегали с неправильной техникой. Вы можете всё изменить! Техника бега должна рассматриваться как определенный навык, и как любой технический навык должна совершенствоваться и становиться второй натурой. Давайте начнем с самого начала, предположим, что вы стоите босиком. Приподнимитесь немного на пальцах и сместите равновесие вперед. Для того чтобы не упасть вам придется сделать шаг. Начиная с этого момента (в этом положении невозможно шагнуть вперед на пятку) начните бежать с малой скоростью, делая при этом очень легкие, маленькие шаги, с акцентом на пальцы. Ноги должны оставаться согнутыми в коленях. У вас должно быть ощущение, что вы бежите немного вприсядку, «как утка», тело при этом держите вертикально выпрямленным. Спортсмен, который бежит правильно, будет казаться немного ниже бегунов того же роста, бегущих с неправильной техникой. Сохраняя колени согнутыми, и приземляясь на переднюю

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

19

Назад Страница 0020 Вперед
Оставайся собой