приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0016 Вперед

ных разрывов мышц и связок нижних конечностей у высококвалифицированных футболистов при состязании во время ливня, столкновения и повреждения среди хоккеистов при игре во время сильного снегопада и т. д.

В общем на всю эту группу причинных факторов внешнего порядка приходится около 45—50% всех спортивных повреждений.

2. Что касается факторов «внутренних», то в первую очередь здесь необходимо иметь в виду:

а)    недостаточную физическую подготовленность спортсмена к четкому и правильному выполнению того или иного трудного упражнения или серии последовательных заданий. В ряде случаев это обусловлено малым стажем спортсмена или, как обычно выражаются, технической его неграмотностью, недостаточной его тренированностью.

Говоря о наличии недостаточной подготовленности спортсмена, мы имеем в виду: 1) недостаточную гипертрофию в силу сокращений определенной группы мышц, что может привести к «срыву» (например, гимнаста со снаряда) и к тяжелым повреждениям;

2) отсутствие у спортсмена четкой координированной работы определенных мышечных групп; 3) неумение быстро расслабляться.

б)    большую роль в неправильном выполнении задания (неправильном «перехвате», «приземлении» и т. д.) и в возникновении в связи с этим определенного «механизма» повреждения играет отсутствие быстроты и, как говорят, «автоматизма» работы мышц. Термин «автоматизм» работы спортсмена следует понимать в смысле выработки у спортсмена новых условно-безусловных рефлекторных связей, новых и совершенных двигательных навыков, что достигается лишь путем длительных и настойчивых учебно-тренировочных занятий. Не подлежит сомнению, что такая «автоматизированная» работа спортсмена при выполнении им любого сложного задания совершается при направляющем, организующем и регулирующем влиянии коры головного мозга согласно следующему положению И. П. Павлова: «Чем совершеннее нервная система животного организма, тем она организованней, тем высший ее отдел является все в большей и большей степени распорядителем и распределителем всей деятельностью организма, несмотря на то, что это вовсе ярко и открыто не выступает. Ведь нам может казаться, что многие функции у высших животных идут совершенно вне влияния больших полушарий, а на самом деле это не так. Этот высший отдел держит в своем ведении все явления, происходящие в теле» 1. Дело обстоит именно так даже в тех случаях, когда спортсмен выполняет упражнения «автоматически» вследствие того, что у него с течением времени выработался новый сложный комплексный цепной рефлекс.


16

1

И. П. Павлов, Полное собрание сочинений, АН СССР, изд. 2-е,том III, кн. 2, 1951, стр. 409.

Назад Страница 0016 Вперед
Оставайся собой