приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0017 Вперед

И. П. Павлов подчеркивает, что процессы возбуждения и торможения, сначала иррадиируя из исходного пункта, а потом концентрируясь в нем, приводят к тому, что вся кора превращается «в огромную мозаику тесно перемежающихся раздражаемых и тормозимых пунктов».

В процессе учебно-тренировочных занятий в высшие отделы центральной нервной системы через посредство экстеро- и интеро-рецепторов по афферентным системам поступают в определенной последовательности различные импульсы.

Путем повторных тренировок, проводимых в однообразно повторяющейся обстановке, все более закрепляются новые условнобезусловные связи, устанавливается новый своеобразный динамический стереотип. Это вытекает из следующего положения И. П. Павлова:

«Вся установка и распределение по коре полушария раздражительных и тормозных состояний, происшедших в определенный период под влиянием внешних и внутренних раздражений, при однообразной, повторяющейся обстановке все более фиксируется, совершаясь все легче и автоматичнее. Таким образом, получается в коре динамический стереотип (системность), поддержка которого составляет все меньший и меньший нервный труд; стереотип же становится косным, часто трудно изменяемым, трудно преодолеваемым новой обстановкой, новыми раздражениями» 1.

Для нас особенно важен с точки зрения борьбы с травматизмом тот факт, что после ряда учебно-тренировочных занятий у спортсмена устанавливается, стабилизируется динамический стереотип, обеспечивающий не только координированную работу мышечных групп и антагонистов, но и соответствующий тонус вегетативной нервной системы, соответствующую по интенсивности функциональную деятельность желез внутренней секреции, сер-дечно-сосудистой системы, органов дыхания, соответствующую интенсивность процессов обмена, и, в частности, окислительно-восстановительных процессов, и т. д.

в) В свете изложенных данных приобретает особое значение в качестве причинного фактора спортивного травматизма длительный перерыв в учебно-тренировочных занятиях (например, у лыжников в связи с летним перерывом, у любого спортсмена вследствие случайного заболевания и т. д.).

Прекращение систематической тренировки ведет к быстрой атрофии, снижению выносливости, силы, быстроты сокращения и последующего расслабления тех мышц, которые преимущественно гипертрофируются при данном виде спорта и обеспечивают в первую очередь совершенную физическую подготовленность спортсмена.

Следует учитывать также, что длительный перерыв в занятиях, например в связи с травмой или болезнью, неминуемо приводит

17


1

И. П. Павлов, Полное собрание сочинений, АН СССР, изд. 2-е, том III, кн. 2, 1951, стр. 333.

2 Зак. 668

Назад Страница 0017 Вперед
Оставайся собой